Армии роботов

Как предвидит футуролог Рэй Курцвейл, к 2030 году по нашим телам будут маршировать армии микроскопических роботов, диагностируя болезни и при необходимости проводя лечение лекарственными средствами.

Но есть одна большая проблема. У нас нет хорошего способа доставлять боты с лекарствами в нужное место. Тем не менее, исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего (UCSD) считают, что нашли решение для лечения язв желудочно-кишечного тракта: сахарные таблетки.

Сахар может помочь в доставке нанороботов

Сахар, сахар

В предыдущем исследовании команда UCSD использовала микромоторы — крошечные самоходные роботы — покрытые антибиотиками для лечения язв ЖКТ у лабораторных мышей.

Боты делали то, для чего они предназначались, прекрасно справляясь с возложенной задачей, но желудочная кислота и кишечные суспензии в ЖКТ мышей заставили некоторых из крошечных ботов выделять лекарства до того, как они достигали язв. Кроме того, некоторая часть нанороботов застревала в горле мышей, если они вводились в организм с помощью жидкостей.

Чтобы обойти эти проблемы, исследователи UCSD поместили десятки тысяч нанороботов в таблетки, сделанные из лактозы и мальтозы. Эти два сахара были выбраны потому, что они нетоксичны, легко прессуются в таблетки и при необходимости могут разлагаться в организме без последствий.

Доставка лекарств

Когда исследователи протестировали таблетки на лабораторных мышах, то учёные обнаружили, что нанороботы, инкапсулированные в сахара, лучше справлялись с доставкой лекарственных препаратов, чем с помощью жидких растворов или таблеток, созданных из диоксида кремния.

Результаты исследования были опубликованы в журнале ACS Nanoа.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *