С увеличением численности населения на нашей планете земля становится всё большим дефицитом, поэтому люди обращают свой взор на водное пространство, создавая сооружения нового типа. Если вы проектируете здание, которое будет располагаться на воде, то имеет смысл сделать его максимально автономным, с собственными источниками энергии. За последние годы уже появилось несколько потрясающих проектов плавучих зданий, снабжённых солнечными батареями – от скромного пристанища до плавучих ферм, которые используют солнечную энергию для производства продуктов питания, не занимая при этом драгоценное земельное пространство. Из этой статьи вы узнаете, как архитекторы и дизайнеры объединяют солнечную энергию с плавучими конструкциями, чтобы сохранить ресурсы и перейти на возобновляемые источники энергии.

«Плавучее гнёздышко» от компании EcoFloLife

1

Встречайте, перед вами Waternest – чудесная плавучая сфера, которая полностью обеспечивается солнечной энергией. Это сооружение создано из переработанных и экологически безопасных материалов, предполагает 1000 квадратных футов внутреннего пространства и может быть приспособлено для самых разных целей. Компании EcoFloLife потребовались годы исследований, чтобы воплотить планы архитектора Джанкарло Зема в жизнь, но конечный результат стоит столь долгого ожидания.

Умные плавучие фермы

2

Сельское хозяйство требует большого количества земли, которую можно было бы использовать для других целей, поэтому плавучие фермы набирают популярность. Испанская компания Forward Thinking Architecture спроектировала так называемые «умные плавучие фермы» – высокотехнологичные и снабжаемые солнечной энергией конструкции, призванные решить проблему продовольственного обеспечения. Каждая плавучая ферма сочетает в себе солнечную энергию, гидропонику и аквакультуру для производства 8,152 тыс. тонн овощей и 1 703 тонны рыбы в год. Конструкция таких ферм сборная, так что они могут быть масштабированы в соответствии с конкретными продовольственными потребностями близлежащих населенных пунктов.

Солнечный плавучий курорт

3

Этот «плавающий остров», обеспечиваемый солнечной энергией, на первый взгляд можно принять за странной формы яхту, но это не так. Разработанный дизайнером Мишелем Пуццоланте, плавучий курорт представляет собой уникальное плавсредство, на котором могут наслаждаться захватывающим видом из подводной смотровой комнаты или понежиться в джакузи на палубе до шести человек. Вся электроэнергия, используемая на борту, поступает от солнечного коллектора, расположенного на крыше.

Дом-яйцо

3

The Exbury Egg – прекрасное плавучее пристанище, созданное из гнутой фанеры и местной древесины. Этот дом-яйцо был создан в качестве офиса для художника Стивена Тёрнера, который проработал на судне 12 месяцев, прежде чем оно было отправлено на выставку. Интерьер довольно скромный: гамак, небольшая плита, стол и душевая.

Плавучий павильон-пузырь

4

Три года назад в Роттердаме, главном портовом городе Нидерландов, было построено плавучее сооружение на солнечных батареях в качестве экспериментального подхода к экологически безопасным строительным технологиям. Этот плавучий павильон был спроектирован архитекторами компаний Deltasync и PublicDomain. Он состоит из трех соединенных между собой куполов. Павильон призван вдохновлять на создание других подобных проектов в рамках реализации задачи по сокращению выбросов углекислого газа в Роттердаме на 50 процентов.

Эко-остров Grand Cancun

5

Ричард Морета Кастильо спроектировал «эко-остров», на котором просто головокружительно много источников возобновляемой энергии. Солнечные батареи в сочетании с ветровыми и подводными приливными турбинами предназначены для выработки экологически чистой энергии. На острове также собирается дождевая вода, которая благодаря мини–системе опреснения позволит обеспечить людей на борту пресной водой. Платформа корабля (который не плавает, а закреплён на подводных сваях) также будет активно очищать океан, отфильтровывая углеводороды и загрязняющие вещества, которые угрожают местной экосистеме.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *