Начался амбициозный проект по уборке 88 тысяч тонн пластика, плавающего в «Большом тихоокеанском мусорном пятне». В воскресенье в рамках реализации проекта Ocean Cleanup («Очистка океана») началась буксировка системы Ocean Cleanup System 001 из Сан-Франциско на пробный участок, находящийся на удалении примерно 240 морских миль от берега. Как только система туда прибудет, ветер и волны преобразуют ее в U-образную форму, и она будет медленно дрейфовать сама по себе. Свисающая к низу 3-метровая юбка будет собирать кусочки пластика размером с миллиметр, и позже небольшие лодки будут собирать их и доставлять на берег для утилизации.

Началась реализация проекта по удалению 88 тысяч тонн пластика из Тихого океана

Во время двухнедельного испытания система будет «внимательно контролироваться», чтобы убедиться, что она выполняет эту работу, не нанося вреда планктону и другим жизненно важным морским видам. «Мы хотим ловить пластик, а не рыбу, — сказал в интревью CNN Джоуф Дюбуа из The Ocean Cleanup. — Мы пытаемся решить экологическую проблему, поэтому нам нужно убедиться, что мы не создаем еще больших проблем».

После завершения испытаний плавучее заграждение будет отбуксировано еще дальше на 900 морских миль, чтобы начать выполнять свою основную миссию по очистке Большого тихоокеанского мусорного пятна. Исследователи останутся на месте в течение шести месяцев, чтобы продолжить мониторинг, но надеются, что автономный аппарат сможет выполнять свою работу после того, как они уйдут ( см. видео (англ.)).

Участники проекта «Очистка океана» надеются, что система 001 может добывать около 55 тонн пластика из океана в год. Это не слишком поможет в удалении мусорного пятна объемом 88 тысяч тонн, но позволит компенсировать девять тонн пластика, которые ежегодно попадают в океан. Группа надеется в конечном итоге развернуть 60 систем, которые будут извлекать 50 процентов пластиковых отходов каждые пять лет.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *