Дайвинг становится всё более опасным для пожилых людей, поскольку упрямые цифры показывают, что количество подводных сердечных приступов растет.

Так в период с 1989 по 2015 год доля смертельных случаев во время погружений во всем мире, в которых участвовали 50-59-летние аквалангисты, неуклонно возрастала с 15 до 35 процентов. Общая смертность среди этой категории с 60-х годов прошлого столетия выросла с 5 до 20 процентов.

Подпись к изображению: Аквалангисты, которые в молодости были пригодны для занятий подводным плаванием, теперь подвергают себя смертельному риску
Среди аквалангистов растет число случаев сердечных приступов под водой

На текущий момент сердечные приступы и инсульты являются второй ведущей причиной смерти аквалангистов после утопления.

«Сердечные проблемы сейчас являются одним из ведущих факторов смертельных случаев в дайвинге, — сказал автор исследования доктор Питер Бузакотт из Университета Западной Австралии в Кроули. — Дайверы, которые научились нырять много лет тому назад, постарели, имеют избыточный вес, высокое кровяное давлением, высокий уровень холестерина и подвергают себя повышенному риску гибели».

В начале карьеры дайверы проходят достаточно строгий контроль на пригодность в процессе обучения, но после получения сертификата они ошибочно полагают, что это на всю жизнь.

Учёные изучили огромный банк данных по США, охватывающий 736 миллионов людей, из которых 113 тысяч 892 человека считают своим основным хобби подводное плавание. Тем не менее, около трети дайверов на момент исследования были в возрасте от 50 лет и старше, и многие из них имели факторы риска, которые делали их более подверженными сердечным приступам во время погружения.

Около 54 процентов курили сигареты в какой-то момент жизни, по сравнению с 46 процентами обычных людей. Почти половина дайверов имела избыточный вес (48 процентов) по сравнению с 43 процентами обычных людей. У одной трети были диагностированы высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина.

Доктор Бузакотт посоветовал всем дайверам проходить регулярные оценки пригодности по здоровью и принимать меры для избавления от лишних килограммов, а также снижать кровяное давление и уровень холестерина, чтобы не столкнуться с сердечным приступом под водой.

«Никогда еще в истории так много людей не подвергалось чрезвычайным экологическим стрессам, и впервые есть столь большое количество людей, которые всю свою жизнь регулярно занимались подводным плаванием», — добавил он.

«К сожалению, мы стареем, и важно оставаться в хорошей форме для дайвинга. Отец подводного плавания Жак Ив Кусто погружался в 90 лет, а ныне самый старый дайвер мира имеет возраст 94 года».

Исследование было опубликовано в издании European Journal of Preventive Cardiology.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *