Согласно новому исследованию, музыка Моцарта, которую могут слышать младенцы, находясь в утробе матери, скорее всего, делает их счастливыми, а вот от прослушивания Адель и Bee Gees следует воздержаться. Было также обнаружено, что соната Баха для флейты, а также ода «К радости» из девятой симфонии Бетховена вызывают у них  довольные реакции.

Подпись к изображению: Учёные наблюдали движения рта у плодаЧтобы дети чувствовали себя счастливыми в утробе матери — им надо включать музыку Моцарта

На удивление, песни Адель, а также «Богемская рапсодия» Queen вызвали наименее благосклонную реакцию.

Учёные из Института Маркеса в Барселоне изучали движения рта и языка плодов у более 300 женщин, находящимися между 18 и 38 неделями беременности.

Беременным давали прослушивали комбинации из 15 разных песен, попадающих в следующие категории: классическая музыка, народная музыка различных стран, поп или рок музыка.

Музыкальный жанр, который вызвал наибольший уровень позитивной реакции — классическая музыка, получившая 84 процента, затем следовала народная музыка — 79 процентов, не последнее место занимала и поп-музыка — 59 процентов.

Для плодов во втором и третьем триместре беременности эти типы движений (языка и рта) нехарактерны, они вряд ли могут выполняться без такого стимула, как музыка, считают исследователи.

Учёные утверждают, что музыка способна вызывать неврологическую стимуляцию, активируя области мозга, связанные с языком и коммуникацией.

Доктор Мариса Лопес-Тейхон, ректор Института Маркеса, объяснила: «Музыка — это древняя форма общения между людьми, общение через звуки, жесты и танцы, которые предшествовали разговорной речи.

Самый первый язык был скорее музыкальным, чем вербальным, и он всё ещё существует; мы всё ещё склонны инстинктивно говорить высоким голосом, общаясь с младенцами, потому что мы знаем, что новорождённые воспринимают его лучше, и таким образом они понимают, что мы хотим с ними общаться».

Команда доктора Лопеса-Тейхона уже проигрывала классическую музыку для эмбрионов перед их пересадкой в организм женщин методами ЭКО.

Учёные считают, что эта простая процедура до 5 процентов увеличивает шансы на успех.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *