Американские исследователи случайным образом выбрали для своего исследования 127 участников со средним возрастом 53 года. Части испытуемым давали слушать музыку во время занятий, другим предписали тренироваться в тишине, а затем подвергли всех «стресс-тесту» для проверки уровня физической подготовки.

Исследование, проведённое Центром здоровья Техасского технического университета, показало, что тем участникам, кому было предложено слушать музыку, удалось продержаться на беговой дорожке почти восемь с половиной минут — что на минуту больше, чем у тех, кто бегал по дорожке в тишине.

Также было обнаружено, что группа, слушающая музыку, затратила больше энергии во время тренировки.

По крайней мере, это исследование даёт некоторые доказательства того, что музыка может служить в качестве  дополнительного инструмента, повышающего мотивацию и улучающего настроение.

Энергичная музыка повышает эффективность тренировок

Результаты исследования подтверждают идею о том, что энергичная музыка обладает синергетическим эффектом с точки зрения того, что она способствует более продолжительным и регулярным тренировкам.

Так что когда врачи рекомендуют заниматься физическими упражнениями, то имеет смысл предлагать слушать музыку во время тренировок.

Результаты исследования были изложены в ходе 67-ой ежегодной научной конференции Американской ассоциации кардиологов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *