Год назад учёные из Массачусетского технологического института представили новую технологию, которая обеспечила просмотр 3D-фильмов в кинотеатрах без необходимости использования громоздких очков. Теперь они работают над тем, чтобы довести эту технологию до наших гостиных, чтобы в один прекрасный день мы смогли смотреть 3D-фильмы прямо в своём домашнем кинотеатре.

Учёные MIT решают серьёзную проблему, поддерживая технологию просмотра 3D-телевизоров без очков

Их система Home3D переводит типичные стереоскопические 3D-фильмы в формат «multiview», в котором показываются три или более изображений для проецирования сцены в трёх измерениях, подавая их зрителям так, как если бы они на самом деле были трёхмерными. Система MIT преобразует стереофоническое кино в формат, совместимый с автомультископическими дисплеями, что позволяет отказаться от использования очков.

В докладе команда CSAIL описала, как их система Home3D использует алгоритмы для объединения двух существующих методов преобразования стерео-мульти-изображений на основе фазового и глубинного рендеринга исходных изображений хорошего качества. Алгоритмы также позволяют пользователям активировать 3D-видео, когда они того пожелают. На сегодняшний момент Home3D может работать на чём угодно, лишь бы имелся GPU-процессор — например, с Xbox One или PlayStation 4 — и команда полагает, что следующая версия может поместиться на чипе для включения в аппаратуру интеллектуальных телевизоров или в цифровые медиа-плеера, такие как Chromecast. В то время как телевидение на основе 3D-очков всё ещё находятся на ранних стадиях, где нехватка контента и нехватка аппаратной поддержки не позволили ему набрать обороты, технология команды MIT CSAIL могла бы решить половину этой проблемы, позволив существующему медиа-контенту прекрасно воспроизводиться на автомультископических дисплеях.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *