Если присмотреться к прилагаемому рисунку, то больше всего он напоминает небезызвестные пятна Роршаха в космическом варианте. Но, тем не менее, это первый композиционный образ сетки тёмной материи, которая простирается между галактиками, во всяком случае, согласно статье, опубликованной в Monthly Notices Королевского астрономического общества.

dims

В течение многих десятилетий учёные предсказывали, что тёмная материя — это вещество, которое просто невозможно обнаружить, поскольку оно не поглощает и не отражает свет, хотя и служит связывающим мостом между галактиками. И, судя по всему, они были правы. Полученное искусственное изображение показывает, что тёмная материя действительно что-то вроде клея, который держит всю вселенную вместе. «Это изображение переносит нас за грань возможного — того, чего мы не можем увидеть и измерить» — сказал профессор астрономии из Университете Ватерлоо Майк Гудзон.

Исследователи из Waterloo для создания композитного изображения использовали технологию, называемую слабым гравитационным линзированием. Это эффект заставляет образы далеких галактик слегка деформироваться, когда на пути света присутствует невидимая масса, состоящая из «чёрных» дыр или тёмной материи. Космический «бульон» состоит из более чем 23 тысяч пар галактик, расположенных на удалении в 4,5 миллиарда световых лет. «Используя эту технику, мы не только в состоянии увидеть то, что нити тёмной материи во Вселенной действительно существуют, мы также можем видеть, в какой степени эти нити соединяют галактики вместе» — сообщил соавтор статьи Сет Эппсо.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *