dims

Несколько лет назад Управление перспективных исследовательских проектов Минобороны США (DARPA) начало разработку экспериментального воздушного судна под названием XS-1, с помощью которого запуск спутников станет более быстрым и дешёвым. Сейчас разработчики проекта сделали большой шаг вперёд: DARPA объявило о том, что новый гиперзвуковой космический корабль следующего поколения будет создан в сотрудничестве с Boeing. А именно, производитель авиационной и космической техники выполнит сложные конструкторские работы по проекту XS-1. Компания Boeing получила эту возможность после того, как на начальном этапе разработки представила Управлению концепт, который теперь поможет построить и тестировать в течение нескольких следующих лет.

На деле это означает, что компания Boeing начала постройку беспилотного гиперзвукового летательного аппарата многократного применения, а к 2020 году в течение 10 дней проведёт 10 тестовых полётов подряд – эта программа разработана для того, чтобы доказать способность XS-1 в краткие сроке выводить спутники на низкую околоземную орбиту. «Проект XS-1 не станет ни обычным самолётом, ни традиционным средством выведения на орбиту, а будет сочетать в себе свойства этих двух, — объясняет в пресс-релизе Джесс Спонабл из DARPA. – Он создан для того, чтобы в десять раз уменьшить стоимость запуска и сделать так, чтобы запуск можно было осуществлять по первому требованию, а не ждать, как сейчас, продолжительное время».

Для выполнения своей задачи аппарат XS-1 будет совершать суборбитальные космические полёты без помощи ускорителей, а затем активировать одноразовую вторую ракетную ступень, которая выведет спутник на орбиту. Что ещё лучше, космический аппарат сможет вывести на орбиту второй спутник спустя лишь несколько часов после того, как в космос был доставлен первый. Впрочем, таков план, до завершения проекта пройдёт ещё несколько лет, а первые земные испытания двигателя начнутся не ранее 2019 года. Пока же приходится довольствоваться предоставленным DARPA видео, которое, стоит отметить, выглядит довольно круто.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *