Elbrus-8S-796x530

Государственная компания «Росэлектроника» представила первые компьютеры на базе процессоров «Эльбрус-8С» собственного производства.

Восьмиядерный процессор «Эльбрус-8С» создан по технологии 28 нанометров. Для сравнения, современные процессоры с микроархитектурой Kaby Lake от Intel производятся по технологии 14 нанометров.

В «Росэлектронике» говорят, что производительность нового процессора в 3-5 раз выше по сравнению с предыдущей разработкой «Эльбрус-4С», а пропускная способность каналов ввода-вывода улучшилась в 8 раз.

Представленный в 2015 году «Эльбрус-4С» был высмеян в прессе из-за своей низкой производительности, а редактор PC World Марк Хакман назвал его лучшим процессором по меркам 1999 года. Новому «Эльбрусу-8С» не сравниться с современными процессорами от Intel и AMD, но разработчики значительно продвинулись.

Также «Росэлектроника» заявила о том, что оборудование гарантирует пользователю высокий уровень информационной безопасности, хотя что под этим имеется в виду, не очень понятно.

Созданный на базе нового процессора компьютер называется «Эльбрус 801-PC», он работает под управлением ОС «Эльбрус», построенной на основе Linux. Она поддерживает созданные для системы приложения, а также обладает системой двоичной совместимости с бинарными кодами x86/x86-64, хотя, скорее всего, это бьёт по производительности.

В последние годы Россия пытается заменить созданные в США технологии аналогами собственной разработки. Это делается не только исходя из экономических соображений, но и для защиты интересов национальной безопасности.

В прошлом году было объявлено о создании ОС на базе Sailfish в качестве альтернативы Android, которой смогли бы пользоваться российские госструктуры и государственные компании.

В стране также процветает производство компьютерного «железа», которым занимается несколько местных производителей компьютеров и процессоров. В мае прошлого года компания «Т-Платформы» представила 21,5-дюймовый моноблок на базе процессора «Байкал-Т1» (в его основе MIPS) от «Байкал Электроникс».

Заместитель директора «Росэлектроники» Арсений Брыкин говорит, что первое появление компьютеров на базе процессора «Эльбрус-8С» стоит ожидать во втором квартале 2017 года.

«Эльбрус-8С» не сбросит с пьедестала и вряд ли станет серьёзным конкурентом для Intel. Однако соревновательных дух следует поддерживать, и появление новых участников в гонке двух ведущих производителей процессоров лишь приветствуется.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *