Google инвестирует в алгоритмы, которые будут писать новости за журналистов

Британская ассоциация прессы (PA) скоро придётся расписывать должностные инструкции для роботов по написанию тысяч местных новостей. Предвидим заголовки о гибели новостных СМИ (серьёзно, это действительно может стать проблемой).

По данным The Guardian, новостное агентство только что выиграло грант в размере в 706 тысяч евро (622 тысячи долларов) от Google для запуска автоматизированной службы новостей с помощью стартапа под названием Urbs Media. Проект, получивший название «Radar» для «Репортеров, данных и роботов», покажет, как компьютеры создают 30 тысяч новостей для сотен местных газет.

ИИ уже использовался в новостных программах в прошлом, но тогда он был не лишен недостатков. Испытания ИИ тогда показали, что компьютеры могут придумать быстрее людей короткие с точки зрения стиля письма и чтения статьи. Но в большинстве случаев требовался определённый уровень надзора людьми за работой компьютеров. «Radar» этим не грешит. Проект будет зависеть от авторов-людей только в том плане, что именно люди будут выбирать темы статей (по таким темам, как преступность, здоровье и занятость), которые ИИ будет писать. Компьютеры также будут автоматически генерировать графику, видео и изображения, соответствующие статьям.

Хотя это может и не считаться особо новаторским, авторы проекта полагают, что «Radar» придаст ускорение местным новостям в трудное время. Региональные поставщики новостей борются с сокращением бюджетов, в то время как интерес к локальным новостям остается таким же высоким. Автоматизация статей в массовом масштабе рассматривается как практический способ удовлетворения этого спроса.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *