В ходе предыдущих исследований выяснилось, что хорошая осанка в положении сидя или стоя повышает самооценку и настроение у здоровых людей. В новом исследовании учёные пытались выяснить, получают ли люди, страдающие лёгкой и умеренной формой депрессии, такую же пользу.

posture-large_trans_NvBQzQNjv4BqF4WwDpbO-CkdHTTCi9TWzn18KT_4_FMA2v0i2DTR8eY

В исследовании принимали участие 61 человек с лёгкой до умеренной степенями депрессии, разбитые на группы, которым предлагалось выполнить тестовые задания, следя за своей осанкой, или в привычном для них положении.

В первом случае участникам было дано указание выпрямить спины, выровнять плечи, тянуться макушкой вверх и держать лопатки опущенными вниз и сведёнными вместе. Для сохранения такой позиции на спины испытуемых накладывалась лента из скотча.

Затем всех участников попросили выполнить стрессовую задачу —  произнести пятиминутную речь, одновременно отсчитывая числа от 1022 с шагом 13.

Опрос людей с легкой и умеренной степенями депрессии, сидящих в выпрямленном положении, показал, что, в течение краткого периода времени такая осанка снижает усталость и повышает энтузиазм по сравнению с лицами, которые сидели в своей обычной позе.

Кроме того, участники, сидящие в строго вертикальном положении, произнесли в общей сложности больше слов в своих спичах. Любопытно, что в отличие от лиц, сидящих в обычной позе, люди с правильной осанкой употребляли гораздо меньше местоимений первого лица в единственном числе (например, «я» или «мне»). Результаты исследования говорят о том, что хорошая осанка полезна всем — люди становятся более энергичными, у них повышается настроение, и они меньше фокусируются на своих внутренних переживаниях.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *