Обучение на онлайн-курсах может оказаться сложной задачей, особенно если вы проживаете в развивающейся стране — поневоле возникает чувство отчуждённости и разочарования — и обучаемый бросает занятия.

Без названия

Но исследователи из МТИ и Стэнфорда нашли решение проблемы — для этого нужно выполнять определённые мероприятия. Для повышения мотивации к онлайн-обучению они предлагают бывшим студентам писать отзывы о курсах, о своих целях, о возникающих трудностях и о важности их успешного завершения в плане дальнейшего трудоустройства и карьерного роста.

Предложенные мероприятия создают у обучаемых чувство сопричастности к сообществу, повышая психологическую мотивацию для завершения обучения, сокращая тем самым разрыв между развитыми и неразвитыми уголками мира. По данным исследователей, подобная практика приводит к тому, что до 41 процента студентов всё-таки оканчивают курсы.

Во всяком случае, данные исследования свидетельствуют о наличии проблемы. Но, тем не менее, они подчёркивают то обстоятельство, что онлайн-курсы являются мощным образовательным инструментом, особенно если есть мотивация и чувство сопричастности к сообществу.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *