Исследователям из Имперского колледжа в Лондоне,удалось с 85-процентной вероятностью диагностировать трудно распознаваемые виды рака по анализу состава выдыхаемого пациентами воздуха.

ScreenHunter_374 Jan. 31 12.43

Рак желудка и пищевода, к сожалению, часто диагностируется слишком поздно, что приводит к высокой смертности. К тому же их диагностика требует выполнения малоприятного эндоскопического обследования — приходится вводить через горло телескопический зонд. Эта процедура весьма дорогостоящая, имеет риск осложнений и позволяет обнаруживать раковые опухоли только на поздних стадиях заболевания, поэтому около 85 процентов пациентов умирают в течение 5 лет.

Учёные с помощью устройства, напоминающего алкотестер, анализировали состав выдыхаемого воздуха, определяя наличие 5 химических веществ. Это позволило с 85-процентной вероятностью диагностировать трудно распознаваемые виды рака желудка и пищевода на ранней стадии заболевания.

В ходе исследования были взяты пробы выдыхаемого воздуха у 335 пациентов трёх клиник Лондона. У 162 был диагностирован рак, а у остальных были другие заболевания, потребовавшие дальнейших эндоскопических исследований.

Исследователи полагают, что предлагаемый ими метод неинвазивной диагностики может быть первой линией тестирования для выявления такого рода заболеваний. К тому же этот метод  относительно точен и дешёв.

Важность его массового применения обосновывается тем обстоятельством, что в течение года только  в Великобритании рак желудка и пищевода диагностируется примерно у 16 тысяч мужчин и женщин.

Так, за последний год рак желудка диагностирован у 6 тысяч 682 пациентов, из них 4 тысячи 576 человек умерло от этой болезни. Число случаев заболевания раком пищевода составило 8 тысяч 919, из них 7 тысяч 790 привели к смерти.

В долгосрочной перспективе применение нового метода удешевит и ускорит прохождение обследования, а более ранняя диагностика позволит повысить эффективность лечения и, соответственно, выживаемость больных.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *