Нравится ли это кому-то или нет, но брокколи рекламируется как суперпродукт, приносящий большую пользу для здоровья. Но оказывается эта капуста ещё полезней, чем считалось.

22

Исследователи из Университета Иллинойса нашли в брокколи гены, контролирующие накопление фенольных соединений. Потребление фенольных соединений, в том числе некоторых флавоноидов, связано со снижением риска развития ишемической болезни сердца, сахарного диабета 2-го типа, астмы и некоторых видов рака.

«Фенольные соединения обладают хорошими антиоксидантными свойствами, и появились новые доказательства того, что эта их способность влияет на биохимические пути развития воспалительных процессов в организме млекопитающих. Нам нужны воспаления, потому что это реакция организма на заболевание или рану, но они также связаны с развитием ряда дегенеративных заболеваний. Люди, в чьём рационе присутствуют эти соединения в определённом количестве, будут иметь меньше шансов заболеть», — объясняет специалист по генетике Джек Ювик.

Исследователи скрестили две линии брокколи и проверили их потомство на содержание фенольных соединений и их способность нейтрализовать радикалы кислорода в клеточных пробах. Затем они использовали генетический метод, называемый анализ локусов количественных признаков, для поиска генов, участвующих в формировании фенольных соединений в наиболее перспективном потомстве.

Путём выявления генов, участвующих в накоплении этих соединений, исследователи ещё на один шаг приблизились к выведению брокколи и других видов капусты с содержанием мега-доз фенольных соединений.

«На это потребуется время, — отмечает Ювик. – Данная работа это ещё один шаг в этом направлении, но это не окончательный итог. Мы планируем использовать выявленные гены-кандидаты в программе селекции, чтобы усилить полезные свойства этих овощей. В то же время, мы должны убедиться, что при этом сохраняются внешний вид и вкус».

Хорошей новостью является то, что фенольные соединения не имеют вкуса и отличаются стабильностью, то есть овощи можно готовить без опасения потерять полезные для здоровья свойства.

После употребления этих овощей в пищу фенольные соединения поглощаются и попадают в определенные участки организма или сосредотачиваются в печени. Флавоноиды распространяются по кровеносной системе, уменьшая возможность воспалений, благодаря своим антиоксидантным свойствам.

«Это те вещи, которые мы можем сделать сами, используя диеты, —  говорит учёный. – Поэтому надо есть брокколи или какую-нибудь другую капусту каждые три или четыре дня, чтобы снизить риск развития рака и других дегенеративных заболеваний».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *