Исследование, проведённое учёными из Университета штата Мичиган, показало, как рецептор стресса, известный как кортикотропин или CRF1, может посылать сигналы определённым иммунным клеткам, называемым тучными клетками, и контролировать, как они защищают организм.

Тучные клетки активируются в ответ на стрессовые ситуации, которые может испытывать организм. Когда это происходит, CRF1 приказывает этим клеткам высвобождать химические вещества, которые могут приводить к воспалительным и аллергическим заболеваниям, таким как синдром раздражённой толстой кишки, астма, опасные для жизни пищевые аллергии и аутоиммунные расстройства, подобные волчанке.

Как стресс может приводить к заболеваниям
524718551

Известно, что химическое вещество гистамин помогает организму избавиться от вторгшихся аллергенов, таких как пыльца, пылевые клещи или определённые пищевые белки, вроде арахиса или моллюсков. Гистамин вызывает аллергическую реакцию и при нормальном ответе помогает организму очистить организм от аллергена.

Если же у пациента тяжёлая форма аллергия или он подвергся сильному стрессу, то тот же ответ может быть многократно усилен, что приводит к более серьёзным симптомам: к проблемам с дыханием, анафилактическому шоку или даже к смерти.

Во время исследования учёные сравнивали ответы на уровень гистамина у мышей с двумя типами стрессовых состояний — психологическими и аллергическими — в тех случаях, когда иммунная система перегружена. Одна группа мышей считалась «нормальной» с рецепторами CRF1 на их тучных клетках, а в другой группе у животных были тучные клетки, которым не хватало CRF1.

В то время как «нормальные» мыши, подвергшиеся стрессу, имели высокие уровни гистамина и симптомы заболевания, мыши с дефицитом CRF1 имели низкий уровень гистамина, менее выраженную симптоматику и были защищены от обоих видов стресса. Это говорит о том, что CRF1 критически участвует в некоторых заболеваниях, вызванных этими стресс-фвкторами.

У мышей с дефицитом CRF1, подвергшихся аллергическому стрессу, было 54-х процентное сокращение заболеваемости, тогда как у мышей, у которых наблюдался психологический стресс, было 63-ти процентное снижение.

Результаты могут изменить способы лечения повседневных расстройств, таких как астма или мучительные желудочно-кишечные симптомы синдрома раздражённого кишечника.

Учёные считают, что стресс влияет на связь между разумом и телом и увеличивает риски для многих заболеваний.

Исследование было опубликовано в Journal of Biology of Leukocytes.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *