115980_web-2a

Группа исследователей из университета в Сан-Диего создала миниатюрный гибкий прибор, который может быть наклеен прямо на грудь. С какой целью? Для исследования состава пота.

Устройство «Chem-Phys», описанное в журнале «Nature Communications», было создано с целью отслеживания сердечного ритма и химической информации, которую можно извлечь из нашего пота. Оно состоит из трех датчиков на кусочке полиэстера размером около 5 сантиметров: один из них измеряет концентрацию солей молочной кислоты, которые, согласно исследованиям, указывают на степень физической нагрузки, а два других контролируют ритм сердечных сокращений. Соединенное с чипом «Bluetooth» на литиевой батарейке, устройство передает данные в компьютер.

Ученые утверждают, что «Chem-Phys» – одно из первых устройств, в которых информация о составе пота и сердечном ритме считывается одновременно у испытуемых людей, как, например, у трех мужчин на велотренажерах, принимавших участие в эксперименте, профинансированном компанией «Samsung», однако это не первый прибор для мониторинга пооотделения. Али Джавей из университета Беркли также сделал прорыв еще в январе, представив гибкое устройство, использующее напечатанный пластиковый сенсор, способный также определять концентрацию глюкозы, лактата, калия, натрия и температуру тела. Еще одна лаборатория в университете Цинциннати в Огайо также прилагает серьезные усилия для разработки носимых датчиков пота.

Таким образом, в области создания носимых устройств проводится активная работа. К сожалению, пока невозможно приобрести «Chem-Phys» или какое-то другое подобное устройство для контроля пота, поскольку они еще находятся в стадии разработки. Однако, судя по всему, в ближайшее время положение должно измениться.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *