Соотношение окружности талии к росту является более простым и надёжным индикатором «первых признаков проблем со здоровьем», связанных с центральным ожирением, чем сложная таблица на основе Индекса массы тела (ИМТ) и обхвата талии (WC), используемая в настоящее время министерством здравоохранения в Британии.

overweight-main

Исследование, выводы которого опубликованы в BMJ Open, обнаружило, что у 35 процентов взрослых с нормальными показателями согласно используемой министерством методике отмечены более высокие уровни некоторых карди-метаболических факторов риска, выявляемых с помощью показателя соотношения окружности талии к росту (WHtR). Эти факторы риска могут быть первыми признаками появления проблем со здоровьем, включая диабет, болезни сердца и инсульт.

Учёные проанализировали данные британского Национального соцопроса по вопросам диетического питания в период с 2008 по 2012 год.

Они обнаружили, что используя граничное значение соотношения окружности талии к росту, равное 0,5, можно надёжней определить у большего количества пациентов «ранние риски для здоровья», чем с помощью сложной методики, принятой министерством здравоохранения.

Методика определяет повышенным риск у людей только в том случае, если у них ИМТ> 25 и большая окружность талии. Однако, люди с нормальным весом и большим значением обхвата талии также могут оказаться в зоне риска.

Исследование показало, что взрослые пациенты с высоким WHtR (> 0,5) имели более высокие уровни некоторых кардио-метаболических факторов риска даже при нормальных значениях ИМТ. На самом деле 35 процентов взрослых, которых чиновники относят к норме, подвержены более высокому риску.

Исследователи Эшвелл и Гибсон утверждают, что WHtR можно считать более простым и надёжным индикатором «ранних рисков для здоровья», связанных с центральным ожирением.

Доктор Эшвелл прокомментировал это так: «WHtR представляет собой более простой инструмент для оценки первичного риска, позволяющий выявить больше людей с ранними признаками проблем со здоровьем, чем методика на основе комбинации ИМТ и WC. Мы рекомендуем откорректировать методику, чтобы она могла определять повышенные риски при больших значениях WC даже в «нормальном»  диапазоне ИМТ».

Проведённое в 2014 году исследование показало, что с помощью соотношения окружности талии к росту,  можно точнее предсказать, насколько сократится жизнь человека из-за ожирения, чем используя обычный индекс массы тела.

На основании выводов  этих исследований профессора Бен Рикайзен и Ле Мэйхью призвали политиков принять WHtR как основной показатель вместо ИМТ при первичном медицинском обследовании.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *