По мнению экспертов, очень важно правильно подобрать день для столь решительной перемены. Следует дать себе твердое обещание, установить дату, и не отступать. Кроме того, может помочь правило «никаких компромиссов».

lead_960

«Как только вы почувствуете себя некомфортно, следует сказать себе «я не выкурю больше ни единой сигареты», и следовать этому обещанию до тех пор, пока не исчезнет само желание», говорят специалисты.

В ходе исследования, проведенного под эгидой фонда «British Heart Foundation», около 700 британцев-волонтеров были произвольным образом разделены на 2 группы, одна из которых должна была избавляться от вредной привычки постепенно, а другая – сразу.

Все участники получали необходимые консультации и поддержку, а также имели доступ к никотиновым пластырям и таким средствам заместительной терапии как никотиновая жевательная резинка или спрей, которые предоставлялись бесплатно. После 6 месяцев эксперимента, лишь 15,5 процентам участников из первой группы удалось бросить курить, в то время как результат второй группы составил 22 процента.

Руководитель исследования доктор Николя Линдсон-Хоули из Оксфордского университета, заявил: «Разница в результатах между различными методами прекращения курения возникла из-за того, что многим не удалось сократить количество сигарет. Это стало для них дополнительной задачей, которая, возможно, не позволила добиться успеха».

Несмотря на то, что люди, принимавшие участие в эксперименте, заявляли, что они предпочли бы бросать постепенно, а не сразу, вероятность окончательного успеха этой затеи была выше в той группе, которая бросала курить одномоментно.

Впрочем, доктор Линдсон-Хоули сказал также, что сократить количество выкуриваемых сигарет все же гораздо лучше, чем не делать вовсе ничего.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *