Согласно данным нового исследования, у добрых и отзывчивых детей существует большая вероятность того, что они будут бедными  во взрослой жизни.

Подпись к изображению: Хорошие люди обычно не слишком заботятся о деньгах, поэтому они не такие богатыеИсследование: дети, проявляющие большую доброжелательность, во взрослой жизни оказываются среди отстающих

Эксперты из Университетского колледжа Лондона и бизнес-школы Columbia проанализировали данные более чем трёх миллионов людей и обнаружили, что недоброжелательные личности в среднем оказывались богаче остальных.

Они наблюдали за детьми на протяжении их дальнейшей жизни и непосредственно за взрослыми.

Приятность во всех отношениях и уступчивость коррелирует с более низкими доходами и кредитными баллами, с меньшими накоплениями и более высокими долгами в целом.

Учёные попытались разобраться, почему это происходит, и они пришли к такому выводу: люди с положительными качествами личности показывают хуже результаты в финансовом плане не потому, что они в большей степени готовы к компромиссам, а потому, что они просто меньше заботятся о деньгах и соответственно хуже ведут свои финансовые дела.

Доктор Сандра Мац из бизнес-школы Columbia сказала: «Полученные результаты помогают нам понять один из возможных факторов, лежащих в основе финансовых трудностей, которые могут иметь серьёзные последствия для благосостояния людей».

«Доброта и доверчивость приводит к финансовым издержкам, особенно у тех, у кого нет средств для компенсации таких качеств их личностей».

Исследователи сделали выводы на основании двух онлайн-показателей в ходе национального опроса: данных банковских счетов и общедоступных географических данных.

Исследователи также по имеющимися данным определили соответствие личностей с положительными качествами и финансовых показателей по двум областям Великобритании, где в среднем был одинаковый уровень дохода на душу населения.

Любопытно, что в городе, который набрал значительно больше баллов по степени уступчивости населения, банкротств было на 50 процентов больше.

«Предыдущие исследования показали, что отзывчивость и уступчивость было связано с более низким кредитным рейтингом и доходами».

«Мы хотели узнать, верно ли это соотношение для других финансовых показателей, и если да, то хорошо было бы понять, почему хорошие парни, похоже, оказываются среди отстающих».

Исследование было опубликовано в издании Journal of Personality and Social Psychology.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *