Военно-морская исследовательская лаборатория США в течение нескольких лет разрабатывала судового автономного пожарного робота, получившего имя SAFFiR. Он предназначен для работы в качестве инструмента безопасности на кораблях ВМФ, для тушения пожаров и выполнения других операций. После усовершенствования исследователями из Virginia Tech и Университета Пенсильвании, робот предстал перед публикой для демонстрации своих возможностей.

dnews-files-2014-03-firefighting_robot_readied_flames_670x440-jpg

SAFFiR способен распознавать расположение помещений судна, автономно передвигаться под палубой и оставаться в вертикальном положении даже при сильной бортовой и килевой качке. Встроенные датчики позволяют ему видеть сквозь дым.

Студенты из университетских команд продемонстрировали сложные алгоритмы, которые позволяют роботу перемещаться в условиях техногенного и природного ландшафта. Ими разработаны технологии управления роботом в условиях воздействия открытого пламени и преодоления препятствий. Также они сумели создать искусственные мускулы, которые помогут роботу поднимать оборудование и управляться с пожарным шлангом.

Помимо этого, исследователи военно-морского флота разработали рецептуру лёгких смол, которым можно придавать любую форму, и которые способны противостоять температурам до 500 градусов по Цельсию. Отдельные элементы корпуса робота SAFFiR и часть его деталей будут выполнены именно из таких смол. В этом же году команды планируют провести полномасштабные испытания робота на огнестойкость на борту судна в Mobile в штате Алабама.

ВМС США продолжают работать над усовершенствованием SAFFiR, хотя трудно себе представить, что ещё можно сделать для его улучшения.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *