Оказывается, у Stuxnet был секретный близнец, куда более опасный, чем сам Stuxnet. Журнал Foreign Policy только что опубликовал отчёт о деталях и истоках оригинального варианта червя, более сложного и потенциально более мощного.

Photographs taken at the Seabrook Station Nuclear Power Plant in

Подобно Stuxnet’у, который первым стал известен обществу немного позже, в 2010 году, старший брат-близнец был нацелен на центрифуги по обогащению урана завода в Натанзе.

Но проделал он всё это гораздо более скрытым способом: этот вариант Stuxnet заблокировал выход газа из каскадов центрифуг, в результате чего давление стало нарастать и оборудование вышло из строя. Он даже замаскировал, с помощью цикла 21 секундной задержки, отображение значений датчиков давления в системе так, что инженеры на объекте не поняли, в чём дело.

До сих пор считалось, что мишенью вируса Stuxnet были центрифуги, он заставлял их вращаться слишком быстро и, в конечном итоге, ломаться. Непонятно, почему, спустя годы, нападавшие решили сделать выбор в пользу тактики грубой силы. Ведь более ранний вариант червя обеспечивал скрытное и эффективное решение задачи. Возможно, изменились приоритеты нападающей стороны, и она просто «поиграла» виртуальными мускулами.

Остаются ещё вопросы о Stuxnet, а именно: кто создатель этой программы? Со слов Нью-Йорк Таймс, всё указывает на Израиль и США, как идейных вдохновителей и возможных создателей червя. Stuxnet удалось пройти свой победный путь по всему миру, заражая атомные электростанции даже в России.

Во всяком случае, можно сделать вывод: цифровое оружие существует и действует. И отличается оно от своих аналоговых собратьев тем, что оно не представляет опасности для живой силы, наносит точный удар, может быть развёрнуто тайно, и оно очень дешёвое.

Содержимое этого ящика Пандоры будет иметь последствия, выходящие далеко за пределы Ирана.

Действительно, вирусы Stuxnet дали понять миру, что полноценная кибервойна уже не футуристическая фантазия.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *