Ношение очков, вырезающих синюю составляющую спектра излучения от экранов телефонов, планшетов и компьютеров, которая выбивает нас из привычного ритма, вполне может заменить таблетки от бессонницы

Предыдущее исследование показало, что подростки, которые используют компьютер за час до сна, в три раза чаще спят менее пяти часов, что может очень отрицательно сказываться как на настроении, так и на школьной успеваемости.

Помимо непосредственных симптомов усталости и плохой концентрации внимания, недостаток сна может также увеличить риск развития более серьёзных долговременных проблем со здоровьем, таких как ожирение, диабет и болезни сердца.

Однако новое исследование, проведённое голландскими учёными, показало, что ношение очков, отфильтровывающих синий свет, оказывает практически такое же влияние на сон, как и полное отключение устройств в вечернее время.

Подросткам, которые пользовались техникой с экранами перед сном, требовались дополнительные 30 минут, чтобы уснуть, по сравнению с теми, кто этого не делал. Синие светофильтры помогли полностью устранить проблему всего за неделю.

Доктор Дирк Ян Стенверс из отдела эндокринологии и обмена веществ Медицинского центра Амстердамского университета так прокомментировал полученные результаты: «Подростки всё чаще проводят очень много времени за устройствами с экранами, и в этой возрастной группе часто возникают жалобы на качество сна».

«Мы показываем, что эти жалобы на сон можно легко устранить, сведя к минимуму использование устройств вечером или убрав воздействие синего света».

Возглавляемая Стенверсом группа голландских учёных провела рандомизированное контролируемое исследование, чтобы оценить влияние блокирования синего света очками и сокращением времени, проводимого за экраном в течение вечера, на режим сна у 25 пользователей.

Блокирование синего света очками, равно как и воздержание от пользования устройствами, привело к тому, что наступление сна у испытуемых происходило на 20 минут раньше, а пробуждение — на 20 минут позже. К тому же у большинства участников через неделю сократилось число симптомов бессонницы. Исследование также показало, что фильтрация синего света уменьшает симптомы усталости, улучшает концентрацию и настроение всего за одну неделю.

Доктор Стенверс и его коллеги в настоящее время изучают, имеет ли связь между сокращением времени, проводимого за экранами, и улучшением сна более продолжительный эффект, и могут ли такие же результаты обнаруживаться у взрослых.

Подобные фильтры могут также помочь решению других проблем, вызванных слишком большим количеством синего света. В прошлом году исследование, проведенное Университетом Толедо в Огайо, показало, что синий свет от цифровых устройств провоцирует выработку токсичного химического вещества, которое убивает светочувствительные клетки сетчатки глаза.

В результате эти повреждения могут ускорить дегенерацию жёлтого пятна — что влияет на остроту зрения. Приблизительно у каждого седьмого человека старше 50 лет есть некоторые признаки этого заболевания, и пока для этого не существует метода лечения.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *