Выводы исследования стали частью обновленного консенсусного заявления Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в отношении спортивногом питания для легкоатлетов.

Доктор Оливер Уитард с факультета наук о здоровье и спорте в Университета Стерлинга, занимался вопросом потребления белков спортсменами, нашедшим отражение в заявлении, совместно с экспертами Норвежского олимпийского и паралимпийского комитетов, Канадской конфедерации спорта и Университета МакМастера в Гамильтоне.

Объясняя выводы исследовательской группы, дкотор Уитард сказал: «Легкоатлеты занимаются интенсивными тренировками, которые ставят на грань стресса физиологические системы организма, требующие соответствующей питательной поддержки для оптимального восстановления после тренировок. В нашем исследовании мы выделяем преимущества потребления белка с пищей для адаптации к тренировочному процессу, изменениям мускулатуры и общей оптимизации тренировок легкоатлетов».

«Мы даём следующие рекомендации для облегчения процесса коррекции мышечных белков, которые быстро обновляются при больших тренировочных нагрузках: спортсменам-легкоатлетам следует стремиться к потреблению белка около 1,6 грамма на килограмм массы тела каждый день, если их целью является увеличение мышечной массы».

В работе ученых также содержатся рекомендации для легкоатлетов, стремящихся оптимизировать соотношение силы, мощи и выносливости к массе тела для улучшения спортивных результатов.

«Легкоатлеты, которые ограничивают потребление энергетически ценных продуктов и имеют цель минимизировать потерю мышечной массы тела , должны нацеливаться на потребление белка от 1,6 до 2,4 граммов на килограмм массы тела в день», — продолжил доктор Уитард.

Предыдущее консенсусное заявление с рекомендациями Международной ассоциации легкоатлетических федераций было опубликовано в 2007 году, и с тех пор свидетельства, лежащие в основе стратегий питания для адаптации к тренировочному процессу спортсменов, значительно изменились.

Выработку общих обновлённых рекомендаций возглавляла профессор Луиза М. Берк из Австралийского института спорта и Австралийского католического университета.

Уитард добавил: «Спортсмены с высокими показателями теперь имеют доступ к обновленным рекомендациям, которые информируют их о наилучшей практике применения белкового питания для оптимизации мускулатуры тела».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *