Японская компания планирует устроить первый в мире искусственный метеоритный поток – ракета-носитель с соответствующим аппаратом на борту стартовала в минувшую пятницу.

Подпись к изображению: Старт ракеты Epsilon-4Японская компания запустила космический спутник, чтобы создать искусственный звездопад

Токийский стартап Astro Live Experiences (ALE), который называет себя «компанией космических развлечений», разработал микроспутник, который может устроить «шоу падающих звёзд по заказу». Вес спутника составляет 68 килограмм, размеры – 60 на 80 сантиметров.

Устройство было установлено на ракету Epsilon-4, запущенную Японским агентством по аэрокосмическим исследованиям с территории Космического центра Утиноура, который расположен в южной части префектуры Кагосима. Спутник отделился от ракеты на высоте около 310 миль; предполагается, что в течение года он постепенно опустится на высоту 248 миль и будет находиться на орбите Земли.

Согласно планам компании, весной 2020 года спутник продемонстрирует миру свои возможности – небо над Хиросимой должно озариться первым искусственным метеорным потоком. Если погода окажется ясной, миллионы людей смогут увидеть это необычное представление. Падающие звёзды будут ярко светиться в течение нескольких секунд, после чего полностью сгорят.

Основатель и руководитель ALE Лена Окадзима проявила осторожный оптимизм, выразив удовлетворение самим фактом успешного пуска ракеты-носителя и отделением спутника. По её словам, в течение ближайших дней необходимо подтвердить наличие связи между спутником и наземной станцией.

Спутник, семь лет разрабатываемый в лабораторных условиях, содержит 400 крошечных светящихся шариков, химическая формула которых не разглашается компанией. Эти шарики могут быть использованы для освещения неба на целых 30 космических развлекательных представлениях.

Компания ALE, работающая в тесном сотрудничестве с ведущими университетскими учёными, местными органами власти и корпоративными спонсорами, планирует покорить «целый мир» своими небесными шоу. Второй спутник будет запущен позже в этом году на ракете, принадлежащей частной организации.

Как стало известно, в дальнейшие планы ALE входит освоение таких инноваций, как разноцветные падающие звёзды, которые могут быть созданы путем замены ингредиентов в шариках.

Наряду с устройством ALE ракета Epsilon-4 вывела ещё шесть сверхмалых спутников, предназначенных для демонстрации целого ряда технологических новинок.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *