Последствия изменения климата в долгосрочной перспективе выглядят довольно мрачно. Так, в прошлом месяце ООН опубликовала доклад, согласно которому нынешние действия международного сообщества едва ли смогут предотвратить глобальную катастрофу.

Столь неутешительные выводы подталкивают некоторых исследователей к поиску смелых решений. Одна из высказанных идей оказалась настолько неожиданной, что разделила научное сообщество. Предлагается распылить в стратосфере частицы, которые будут отражать солнечный свет для предотвращения будущего потепления.

Ученые предлагают бороться с изменениями климата путём ослабления силы солнечного света

Как подсчитали учёные из Гарвардского и Йельского университетов, создание необходимого парка высотных самолетов может потребовать 2-3 миллиарда долларов в год. Это совсем не много по сравнению с возможным ущербом от изменения климата, который ООН оценила в десятки триллионов. По мнению исследователей, потребуется около ста специально разработанных самолётов, которым придётся совершать примерно 60 тысяч вылетов в год.

Надо отметить, многие учёные выступают против подобных мер, указывая на возможность непредвиденных последствий и необходимость работы с причинами явлений, в то время как предлагаемая процедура нацелена на борьбу с внешними проявлениями.

По мнению других исследователей, крайне важно исследовать возможные результаты такого рода программ до того, как правительства запустят собственные проекты для борьбы с изменением климата.

Так, геолог из Бристольского университета Мэтью Уотсон полагает, что проблема изменения климата настолько серьёзна, что приходится рассматривать применение радикальных мер. «Некоторые возражают против исследования подобных идей, но лично я считаю, что это ошибочное мнение. В недалеком будущем может возникнуть ситуация, когда не вмешаться будет безответственно», – подчеркнул учёный.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *