То, что у вас нос вашего отца или глаза вашей матери довольно распространённое мнение. Теперь ученые точно знают, какие черты лица унаследованы от родителей.

chertyi

Исследователи Королевского колледжа Лондона исследовали 3D-модели лиц почти 1000 британских женщин-близнецов, и обнаружили, что форма конца носа, область выше и ниже губ, скул и внутренних углов глаз были под сильным влиянием генетики.

Для получения результата команда использовала компьютерное изображение и статистический анализ формы, чтобы пролить свет, какие части лица, наиболее вероятно, будут наследоваться. Сканы лиц близнецов с использованием 3D-камер и специального статистического программного обеспечения были обработаны для создания тысячи точек, которые вначале выравнивались по граням, а затем модифицировались так, чтобы каждая грань выглядела «изогнутой» с любого ракурса.

Затем исследователи сравнивали сходные измерения у однояйцевых идентичных близнецов с близнецами, имевших только половину одинаковых генов. Видя, какие части лица наиболее близки по форме в паре идентичных близнецов, учёные по этому показателю вычислили вероятность того, что форма именно этой части лица определяется генетикой. Эта вероятность наследования оценивалось числом в диапазоне от 0 до 1, где большее число означает, что эта часть формы лица контролируется генами.

Исследователи опубликовали своеобразные «атласы» лиц, показывающие, какие из черт лица являются наследуемыми. Ведущий руководитель профессор Джованни Монтана из Королевского колледжа в Лондоне, сказал: «Представление о том, что наши гены определяют наше лицо, является самоочевидным. Многие из нас имеют лицевые черты, которые явно заимствованы у наших родителей и у идентичных близнецов часто неотличимы. Тем не менее, количественная оценка, какие именно части лица являются более наследственными, была до сих пор сложной.

Разработанное программное обеспечение для анализа 3D сканирования изображений может применяться в медицинской визуализации с другими целями, а также в технике и технологиях распознавания.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *