Нам известно, что секс необходим для продолжения рода, а кроме того он доставляет удовольствие и помогает выстраивать близкие отношения. Однако, может ли он способствовать увеличению продолжительности жизни? Вполне возможно. Ведь здоровый секс является важнейшим элементом здоровой жизни, а когда мы здоровы, у нас больше шансов прожить дольше.

frank-mckenna-219857

Исследования подтверждают преимущества активной сексуальной жизни для здоровья, причем в особенности это касается женщин. Мужчинам не следует беспокоиться – их жизнь также может быть продлена благодаря сексу. Исследование, проведенное несколько лет назад, показало, что у мужчин с высокой частотой оргазмов риск смерти был ниже на 50 процентов.

Итак, каким же образом секс так влияет на долголетие? Вот несколько причин, почему активная полноценная сексуальная жизнь может не только продлить наши годы, но и повысить качество жизни в целом.

Секс укрепляет иммунную систему

Устали от простуд, гриппа и инфекций? Нужно побольше секса. Исследование ученых из университета Уилкса показало, что пары, которые занимаются сексом по крайней мере дважды в неделю, имеют более высокую концентрацию иммуноглобулина А (IgA), чем пары, вступающие в сексуальный контакт реже одного раза в неделю. IgA является необходимым компонентом в борьбе против заболеваний спины и в укреплении иммунной системы.

Секс подразумевает прикосновения

Одним из самых интимных аспектов секса является ценность прикосновения. Люди остро нуждаются в том, чтобы к ним прикасались. Хорошо известно, что животные и младенцы, лишенные физического контакта, растут болезненными, и часто не могут нормально развиваться. Заниматься сексом – значит многократно прикасаться и ласкать различные части тела партнера. Это позволяет создавать связи между парами, жизненно важные для взаимной социальной поддержки. Прикосновения могут повысить самооценку, поскольку они являются способом сообщить другому о его важной роли. Прикосновение также может высвобождать гормоны и другие вещества, помогающие снимать стресс, подобно медитации и другим способам борьбы со стрессом. Секс может дать ощущение желанности и востребованности, которое нам всем столь необходимо.

Секс уменьшает стресс и снижает кровяное давление

Во время оргазма организм выделяет окситоцин, который помогает успокоить нервы и может противостоять эффекту кортизола, гормона стресса. Не следует обижаться, если ваш партнер поворачивается и засыпает сразу после секса. Окситоцин также отвечает за улучшение качества сна. Что касается кровяного давления, европейские исследователи обнаружили, что чем чаще пары занимаются сексом, тем больше снижается их артериальное давление.

Секс может предотвратить возникновение рака предстательной железы

Исследователи в течение 18 лет отслеживали частоту оргазмов у почти 32 тысяч мужчин и обнаружили, что в тех случаях, когда она увеличивалась, особенно у мужчин в возрасте 20-30 лет, риск рака простаты в дальнейшем снижался. У мужчин, заявлявших, что испытывают оргазм более 21 раза в месяц, риск развития рака предстательной железы был на 33 процента ниже по сравнению с теми, кто эякулировал семь или менее раз в месяц.

Секс может предотвратить возникновение позднего токсикоза у беременных женщин

У беременных женщин есть риск возникновения преэклампсии, или позднего токсикоза, который может привести к аномально высокому кровяному давлению и появлению белка в моче во второй половине беременности. Преэклампсия поражает от трех до пяти процентов беременных женщин. Если заболевание не лечить, оно может вызвать угрозу травмы  головного мозга, нарушения функции почек и печени, тромбоза, отека легких, судороги, а в тяжелых случаях способно привести даже к смерти матери и младенца.

Исследования показали, что особый белок HLA-G, содержащийся в мужской сперме, может предотвратить преэклампсию. Белок HLA-G позитивно влияет на иммунную систему организма. Ученые выяснили, что если у женщины до зачатия было достаточное количество контактов со спермой партнера, вероятность возникновения преэклампсии становится значительно ниже.

Секс может снизить риск возникновения сердечных заболеваний

Имеются основания полагать, что активная половая жизнь может снизить риск возникновения сердечных заболеваний или инсульта. В 2010 году научно-исследовательский институт Новой Англии провел большое исследование, которое показало, что регулярная сексуальная активность способствует хорошему состоянию сердца, в то время как редкий секс, помимо нарушения эрекции, предположительно указывает на более высокую вероятность сердечнососудистых заболеваний.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *