Каковы признаки здоровой личности? Ответ на этот вопрос занимает учёных с тех пор, как они заинтересовались, чем люди отличаются друг от друга. В недавнем исследовании учёные из Калифорнийского университета в Дейвисе обозначили характеристики здоровой личности на основе современных представлений.

Здоровая ли Вы личность? Исследователи думают, что могут ответить на этот вопрос

Как полагают учёные, здоровую личность можно описать через призму «пятифакторной модели», в которую входит оценка невротизма, экстраверсии, открытости опыту, доброжелательности и сознательности.

Для определения взвешенных характеристик здоровой личности были опрошены сотни профессиональных психологов и студентов из Техаса и Мичигана, в ходе чего обнаружилось поразительное совпадение мнений представителей этих групп. Итак, здоровая личность характеризуется высоким уровнем положительных эмоций, прямодушия и открытости к чувствам, а также низкими отметками невротизма.

Для проверки, может ли полученный образец применяться для оценки функционирования личности, были использованы данные более 3 тысяч человек из 7 разных выборок. Для каждого участника был вычислен индекс здоровья личности.

Как и ожидалось, люди со здоровыми характеристиками личности оказались лучше приспособленными к жизни, им присущи более высокая самооценка и оптимизм. В большинстве своём, эти люди сообщали о своей способности сосредотачиваться, противостоять порывам и контролировать поведение, а также о несклонности к агрессии и антисоциальному поведению.

Как показано в исследовании, характеристики личности по пяти основным факторам являются устойчивыми, могут передаваться по наследству и позволяют оценить жизненные перспективы касательно здоровья, самооценки, успеваемости, счастья в браке и успешности в карьере.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *