Согласно данным из Управления национальной статистики Британии, девять из десяти британцев регулярно пользуются Интернетом и практически все взрослые в возрасте от 16 до 34 лет являются интернет-пользователями (99 процентов), по сравнению с 44 процентами взрослых в возрасте от 75 лет и старше.

Однако недавние данные сайта Ofcom показали, что примерно каждый пятый человек пострадал от онлайн-издевательств, преследований, мошенничества и вредного контента, пропагандирующего насилие.

Международная команда из более 100 исследователей пришла к выводу, что всепроникающий характер сети вызвал проблемы с распространением порнографии, азартных игр и чрезмерным увлечением онлайн-играми, которые приводили к распаду семей и порой заставляли людей терять свои рабочие места.

Подпись к изображению: Исследователи предупредили, что особенно уязвимы дети и молодые людиЭксперты предупреждают: увлеченность Интернетом ведёт к киберхондрии

В широкомасштабном докладе учёные предупреждали, что пользователи становятся зависимыми от Интернета, и у них развиваются обсессивно-поведенческие привычки, такие как многократная проверка электронных писем и социальных сетей, а также переживания из-за невозможности выйти в Интернет даже по объективным причинам.

Назвав все эти признаки Проблемным использованием Интернета (PIU), учёные призвали к неотложным исследованиям, чтобы выяснить, сколько людей было затронуто фактором PIU, и обнаружить долгосрочные последствия его воздействия, с тем, чтобы можно было разработать правила и руководящие принципы для пользователей.

Исследователи отмечают, что Проблемное использование Интернета не ограничивается только молодыми людьми и влияет на всё общество в целом, включая женщин, которые особенно подвержены риску зависимости от интернет-магазинов и пристрастием ко все возможным скидкам.

С другой стороны, киберхондрия (Cyberchondria), болезнь, определяемая как чрезмерная увлеченность онлайн-поиском информации о здоровье, также становится всё более серьёзной проблемой, предупреждают исследователи.

Ранее психиатры сообщали, что некоторые зависимые игроки играли по 14 часов в день, подвергая риску свои отношения с другими членами семьи, и при этом даже иногда забывали поесть.

Всемирная организация здравоохранения признала Проблемное использование Интернета (PIU) в 2014 году и собирается включить новый диагноз в регулярно пересматриваемую Международную классификацию психических расстройств.

Главный редактор журнала «Поведенческие наркомании» профессор Золт Деметрович сказал: «Появление Интернета, вероятно, является самым важным изменением нашей жизни за последние 25 лет, оно полностью изменило способ общения, переписки и доступа к информации».

«Это привнесло преимущества в нашу жизнь, но исследования за последние 20 лет установили, что есть разные проблемы, связанные с использованием Интернета».

«Многие виды поведения с отклонениями от нормы существовали и раньше, но с появлением Интернета они стали проявляться в новых формах».

Доклад опубликован в журнале European Neurophsychopharmacology.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *