Редкая ягода из рода земляник может вскоре присоединиться к клубнике, малине и голубике в качестве продуктов на полках гастрономов, так как американские учёные одомашнивают её с использованием новых методов редактирования генов. Ученые утверждают, что новая земляника может стать доступной в течение нескольких лет после усовершенствования  способов выращивания ягод в промышленных масштабах. Эксперты говорят, что ягод под названием «клубничные помидоры» имеют хорошо выраженный тропический вкус с кислинкой и оттенками ванили.

Подпись к изображению: Всего лишь за несколько лет, с помощью метода редактирования генома CRISPR исследователи нашли способ перевести растение вида Physalis pruinosa из дикого до почти одомашненного состоянияЭта редкая ягода вскоре может стать частью мейнстрима среди фруктов

Горячие пирожки

Американские фермеры иногда поставляют на рынок эти ягоды, и они «продаются как горячие пирожки», но их трудно выращивать, а это значит, что этим мало кто занимается. Но всё может вскоре измениться.

Земляника вида Physalis pruinosa растет в природе в Центральной и Южной Америке и относится к группе растений, известных как орфанные культуры — из-за таких ограничений, как малый срок хранения или низкая урожайность, поэтому они редко включаются в основное сельскохозяйственное производство.

Но, используя методы редактирования генов — например, удаление генов с нежелательными свойствами или добавление дополнительных нужных качеств — учёные добиваются включения новой земляники в производство для розничного потребления.

«Я твердо верю, что при правильном подходе эта земляника может давать крупные урожаи ягод», — сказал профессор Захари Липпман из Медицинского института Говарда Хьюза в США.  «Некоторые учёные могут полагать эту идею недостижимой. Но я думаю, что мы сейчас находимся в точке, когда технология позволяет нам достичь нужных целей», — добавил он.

Для производителей новые культуры означают возможность диверсифицировать сельскохозяйственное производство  и предложить больший выбор ягод для потребителей. Эта крупная ягода ранее ускользала от производителей продуктов питания в течение многих лет. Земляника Physalis pruinosa является привлекательным кандидатом, поскольку она устойчива к засухе и обладает весьма соблазнительным вкусом, считает доктор Липпман.

Правовые вопросы

Неясно, когда эти ягоды появятся в продаже и будут ли они доступны в странах где в соответствии с законодательством генетически модифицированные культуры запрещены.

Исследование опубликовано в журнале Nature Plants.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *