Исследование включало в себя все виды физической активности: от ухода за детьми, работы по дому, стрижки газонов и рыбалки до велосипедных прогулок, посещения тренажёрного зала, бега и лыжного спорта. Преимущества поддержания хорошей физической формы давно доказаны — упражнения уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний, возникновения инсульта, диабета и снижают показатели смертности от всех причин, но его связь с психическим здоровьем остается неясной, поскольку предыдущие исследования давали противоречивые результаты.

Подпись к изображению: Аэробные упражнения, такие как велосипедные прогулки, могут снижать уровень кортизола
Некоторые виды физических упражнений лучше всего подходят для поддержания психического здоровья

Согласно данным исследования, охватившего 1,2 миллиона человек, физические упражнения, скорее всего, улучшают психическое здоровье, но слишком усердные занятия приводят к отрицательному результату. Исследование показало, что командные виды спорта, велоспорт, аэробика и посещение тренажёрного зала дают в этом плане лучшие результаты.

Те, кто выполнял упражнения в течение 45 минут по три-пять раз в неделю, сообщили о том, что в течение месяца у них было меньше беспокойных состояний, по сравнению с людьми, которые совсем не тренировались. Занятия в течение 30-60 минут было связано с самым большим снижением количества плохих дней — примерно в 2,1 раза. Небольшое улучшение также отмечалось у людей, которые выполняли физические упражнения более 90 минут в день, а занятия более трёх часов в день вообще были связаны с ухудшением состояния психического здоровья. У людей, выполняющих экстремальные упражнения, могут даже появляться навязчивые состояния, считают авторы.

Лучшими видами физических упражнений были признаны популярные командные виды спорта (дает на 22,3 процента меньше шансов иметь плохое психическое состояние), езда на велосипеде (на 21,6 процента ниже), аэробные и другие  занятия спортом (на 20,1 процента ниже). Даже ходьба была связана с 17,7-процентным сокращением бремени неустойчивых состояний психики по сравнению с полным отказом от  упражнений.

Аэробные упражнения могут снижать уровень гормона кортизола в крови, так называемого «гормона стресса». Любой велосипедист знает о снижение напряжения, которое приносит езда на велосипеде. Такие состояния стимулируют выделение эндорфинов, «гормонов удовольствия», что приводит к ощущению лёгкой эйфории — чувства «лёгкости», которое может уменьшать беспокойство и сделать вас счастливее.

Доктор Адам Чекроуд, принимавший участие в исследовании, сказал: «Выполнение физических упражнений связано со снижением проблем в плане психического здоровья у людей, независимо от их возраста, расы, пола, доходов и уровня образования. Удивительно, что особенности режима, тип занятий, их продолжительность и частота играют важную роль. Используя эти знания, мы можем попытаться персонализировать рекомендации по подбору упражнений и предлагать людям определённый режим занятий, который может улучшить их психическое здоровье».

Результаты исследования были опубликованы в журнале The Lancet Psychiatry.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *