В крупное исследование такого рода были вовлечены мужчины в возрасте от 18 до 56 лет, который посещали больницу General Hospital в Массачусетсе в период между 2000 и 2017 годах в рамках помощи семейным парам, нуждающимся в лечении от бесплодия. Каждый из них предоставлял образцы спермы и крови, и их опрашивали о том, какое нижнее белье они обычно носили в течение предыдущих трёх месяцев.

Мужчины, которые не носят обтягивающих трусов, имеют сперму более высокого качества

Исследование явилось первым в своём роде, поскольку рассматривались сразу несколько показателей репродуктивной функции, таких как концентрация репродуктивных гормонов в крови и повреждения ДНК в сперме.

Проверка 656 мужчин показала, что они, в основном, носили просторные трусы по типу боксёрских. Именно у них были обнаружены: на 25 процентов выше концентрация спермы, на 17 процентов больше общего количества сперматозоидов и на 33 процента больше подвижность сперматозоидов, по сравнению с мужчинами, которые предпочитали тесное нижнее бельё.

Комментируя результаты исследования, Алан Пейси, профессор андрологии в Университете Шеффилда, сказал: «Это исследование подтверждает моё давнее убеждение в том, что люди с плохим качеством спермы могут улучшить ситуацию, нося более лёгкое нижнее белье и держа свои яички как можно в большей прохладе».

«Хотя нет никаких фактических доказательств того, что изменение фасона нижнего белья будет иметь какое-то значение, тем не менее, я думаю, что это разумная мера, которую мужчины с плохим качеством спермы могут предпринять с наименьшими затратами для улучшения качества спермы».

«Важно также отметить, что исследование не подразумевает, что трусы являются основной причиной бесплодия — на самом деле, их влияние на плодовитость не было измерено. Существует большая разница между измерением аспектов качества спермы (как это сделано в этом исследовании) и оценкой способности к зачатию».

Эшли Гроссман, профессор эндокринологии Оксфордского центра диабета, эндокринологии и обмена веществ, резюмировал: «Мужчинам можно посоветовать носить боксёрские трусы в качестве простой меры от бесплодия».

Исследование было опубликовано в журнале Human Reproduction.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *