Большинство людей считают диабет 2-го типа  болезнью, которую вряд ли можно вылечить. Но некоторым пациентам помогает шунтирование желудка. Эта операция также может привести к потере веса, к снижению артериального давления и уменьшению депрессии. Действительно, по данным одного из исследований, которое охватило 20 тысяч пациентов, перенесших операцию шунтирования желудка, 84 процента прооперированных полностью излечились от диабета 2-го типа.

Однако у этой операции есть существенные недостатки. Возможные побочные эффекты включают послеоперационные грыжи, инфекции, тромбоз сосудов, развитие язв и даже смерть.

Хотя приёмы шунтирования желудка могут варьироваться, суть операции сводится к тому, чтобы «сжать» желудок человека, блокируя большую часть органа. То же самое хирурги проделывают и с тонким кишечником.

С желудком, который теперь может содержать лишь немного пищи, пациенты больше не смогут есть большими порциями. Кроме того, поскольку пища, которую они едят, больше не проходит через весь тонкий кишечник, организм не поглощает столько питательных веществ. Кумулятивный эффект: потеря веса.

Исследователи из BWH предложили иной путь снижения усваивания пищи. Используя одобренный FDA препарат, называемый сукральфат в качестве основы, команда разработала соединение, которое они называли люминальным покрытием кишечника LuCI (Luminal Coating of the Intestine). После приёма внутрь вещество временно покрывает внутреннюю оболочку кишечника. Процесс по существу повторяет действие операции, делая часть кишечника неспособной поглощать питательные вещества. И это является довольно эффективным — в течение часа после приема пищи и LuCL ответ организма крыс на глюкозу снизился на 47 процентов.

Новая таблетка может повернуть вспять развитие диабета 2-го типа

«То, что мы разработали — это, по сути «операция в таблетке, — сказал в пресс-релизе один из ведущих авторов Юань Ли (Yuhan Lee). — Мы использовали биоинженерный подход для создания вещества с хорошими адгезионными свойствами и хорошо прикрепляющееся к стенкам кишечника. И через пару часов его действие прекращается бесследно».

Пилюля, конечно, ещё не готова к массовому распространению. Теперь исследователи планируют протестировать LuCI на крысах с диабетом и с ожирением. Если она сработает так, как надеются учёные, препарат может в один прекрасный день обеспечить столь необходимую альтернативу операции шунтирования желудка для обращения вспять диабета 2-го типа.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *