Учёные из Бергенского университета изучали состояние лёгких у 6 тысяч 235 мужчин и женщин. Каждому из обследуемых задавали вопросы об их привычках и чистящих средствах, применяемых ими при уборке помещений.

Применение химических веществ при уборке дома так же вредно для женского здоровья, как и выкуривание пачки сигарет в день

Была выявлена чёткая связь с респираторными заболеваниями у женщин, которые сами проводили уборку дома или придомовой территории.

Ухудшение работы легких в обеих группах было сопоставимо с курением пачки по 20 сигарет в течение 10-20 лет. Авторы предупреждают, что уборка для женщин может представлять опасность для здоровья дыхательных путей.

Никакого эффекта не было обнаружено в легких мужчин, которые занимались уборкой в силу своей профессии, либо выполняя ее как часть своих домашних обязанностей.

Всего в исследовании приняли участие 1512 мужчин, которые никогда не убирали дом, по сравнению со 197 женщинами. Из тех, кто убирал дома, было 1 363 мужчин и 2808 женщин.

Группу профессиональных уборщиков представляли 57 мужчин и 293 женщины.

Исследователи обнаружили, что у 12,3 процента женщин, которые убирали дома, а также и у 13,7 процентов женщин, которые убирали придомовую территорию, развилась астма. Сравните с 9,6 процентами женщин, которые вообще не занимались уборкой…

Объясняя медицинские эффекты, производимые уборкой на лёгкие, исследователи заявили, что чистящие средства могут  раздражать дыхательные пути и лёгкие и вызывать постоянные изменения с течением времени.

Раздражители дыхательных путей, такие как аммиак и хлор, применяемые в качестве отбеливателей (оба вещества содержатся в очистителях для туалета) вызывают фиброзные изменения в ткани лёгких — и, как следствие, их рубцевание.

Любопытно, что исследователи также обнаружили, что лёгкие мужчин, регулярно занимающихся уборкой, не пострадали от использования чистящих средств.

Они предполагают, что это может быть из-за того, что лёгкие мужчин менее восприимчивы к воздействию чистящих химикатов. Предыдущие исследования также показали, что мужские лёгкие более устойчивы к повреждениям от различных видов раздражителей, включая табачный дым и древесную пыль.

Учёные советуют дамам, озабоченным чистотой дома, выбирать чистящие средства с минимальным содержанием аммиак- и хлорсодержащих реагентов, предпочитая использовать чистящие средства в твёрдом или жидком виде (но ни в коем случае в виде спреев!), и лучше заменить их на те, что не содержат ароматизирующих веществ. В большинстве случаев при уборке можно обходиться влажной салфеткой с микроволокнами, а при уборке туалета, по возможности, включать принудительную вентиляцию или, по крайней мере, обеспечить естественное проветривание.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *