Новое исследование показало, что подъем по лестнице не только снижает артериальное давление, но и повышает силу ног — эффект, который особенно хорошо выражен у женщин в постменопаузе с дефицитом эстрогена, которые более восприимчивы к сосудистым и мышечным проблемам.

Регулярное восхождение по лестнице снижает кровяное давление

Мало кто будет выступать против пользы физических упражнений. Но для женщин в постменопаузе определение правильной формы упражнений для достижения желаемых результатов без создания дополнительных проблем со здоровьем является более сложной задачей.

Например, интенсивная силовая тренировка — эффективное занятие для снижения возрастной потери мышечной силы у женщин в постменопаузе. Тем не менее, она также может вызвать повышение артериального давления у людей среднего возраста со склонностью к гипертонии или уже развившейся гипертонией. Эти проблемы могут быть уменьшены путем сочетания аэробной гимнастики и тренировок на силу, но нехватка времени, денег, отсутствие близлежащих фитнес-центров, плохая погода, некоторое ощущение смущения и тысячи других причин останавливают многих людей от такого рода занятий.

Всё это может заменить хождение по лестнице. В новом исследовании учёные обнаружили, что подъём по лестнице сочетает преимущества аэробных упражнений и силовых упражнений. И может быть с успехом применён для повышения эффективности кардиореспираторной деятельности и мышечной силы ног у женщин в постменопаузе — не выходя из дома и без всякой оплаты. Кроме того, он помогает им терять жир и снижает риск развития остеопороза.

В исследовании участвовали корейские женщины в постменопаузе, которые обучались четыре дня в неделю, поднимаясь на 192 ступени два-пять раз в день. Это исследование демонстрирует, как простые мероприятия в области изменения образа жизни, такие как подъём по лестнице, могут быть эффективными в предотвращении или уменьшении негативных последствий менопаузы и возраста на сердечно-сосудистую систему и силу мышц ног у женщин в постменопаузе с гипертонией.

Исследование было опубликовано в журнале Menopause.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *