Законодатели, возможно, смягчили свое мнение относительно опасности использования электронных сигарет, но ученые настаивают на обратном. Недавнее исследование Нью-Йоркского университета медицины показывает, что вейпинг может значительно повышать риск развития рака и сердечных заболеваний. Мыши, подвергнутые воздействию, эквивалентному курению «легких» электронных сигарет в течение 10 лет (в действительности 12 недель), получили повреждения ДНК в мочевом пузыре, сердце и легких, в дополнение к ограничению способностей к восстановлению ДНК и белков легких. Короче говоря, никотин может стать канцерогеном для организма, независимо от того, каким путем он туда попадает.

Исследование: электронные сигареты увеличивают риск развития рака и болезней сердца

Хотя исследователи выявили и другие вредные химические вещества, но пока не все так однозначно. Эксперименты показывают, что электронные сигареты вредны, но воздействие компрессионного курения сильно отличается от того, что можно увидеть в реальной жизни. В исследовании также подтверждается, что табачных нитрозаминов (известные канцерогены)в организме пользователей электронных сигарет оказалось на 97 процентов меньше, чем у курильщиков обычных сигарет (но, по словам ученых, это все равно «значительно выше, чем у некурящих»). Это ставит пользователей электронной сигареты на один уровень с традиционными курильщиками.

Окончательные выводы можно будет сделать только после дополнительных и более длительных экспериментов на животных. Автор исследования Мун-шонг Танг также не исключает, что могут быть выявлены и другие опасные последствия курения как обычных, так и электронных сигарет.

Есть ряд исследований, предполагающих, что электронные сигареты не настолько вредны, но данная работа учёных указывает на то, что в организме человека происходит какая-то нитрозация никотина (в сигаретах это происходит в процессе выдержки табака). Таким образом, теоретически вы сталкиваетесь с теми же угрозами. Любые меры «безопасности» могут быть связаны только со снижением  уровня воздействия. Эти выводы также обосновывают необходимость регулирования использования электронных сигарет с учетом их воздействия, сравнимого по эффекту с табаком.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *