Потеря зубов причиняет множество неудобств, но зубные протезы помогают исправить ситуацию и улучшить качество жизни.

Всё же, как и настоящие зубы, эти протезы требуют должного ухода и гигиены для предотвращения осложнений, таких как воспаление окружающих тканей. Хотя в основном зубной налёт собирается на верхней части протеза, он также образуется и на открытой части штифта, удерживающего протез, очистка которой затруднена наличием микроскопических бороздок, способствующих фиксации штифта в челюстной кости.

Группа под руководством Хитоши Саяма в Университете Шоуа в Японии занялась поиском лучших способов удаления зубного налёта. Их целью было изучить эффективность кавитационной струи, когда при впрыске в воду жидкости с большой скоростью возникают крошечные пузырьки, содержащие пар. Схлопываясь, пузырьки производят сильные ударные волны, способные счищать отложения.

Подпись к изображению: Созданные с помощью специфичного сопла кавитационные пузырьки при схлопывании удаляют зубной налёт
Удаление зубного налёта с помощью микроскопических пузырьков

Эффективность очистки кавитационной струёй сравнили с обычной струёй воды, долгое время применяемой для удаления зубного налёта. У четырёх добровольцев была выращена биоплёнка, которую затем счищали этими двумя способами, измеряя оставшуюся часть через определённые интервалы времени.

Через минуту применения этих двух способов их результаты отличались мало, но в дальнейшем ситуация изменилась. Через три минуты кавитационная струя удалила примерно на треть больше налёта, чем просто водяная, и к концу эксперимента на имплантате осталась лишь малая часть отложений. Кавитационная струя смогла удалить отложения не только с основания штифта, но и с труднодоступной гребешковой части, хотя и в меньшей степени.

«Традиционные методы не способны достаточно хорошо счищать налёт с зубных имплантатов, и этот способ даст стоматологам новый, улучшенный инструмент для работы с зубными протезами», — говорит Хитоши Сояма.

Ранее опыты показали, что поток воды прилагает к биоплёнке сдвигающее усилие. В дополнение к этому кавитационная струя оказывает значительное давление при схлопывании пузырьков, достаточное для удаления частиц биоплёнки. По-видимому, эти два эффекта действуют синергично, и в результате кавитационная струя намного эффективнее при очистке зубных имплантатов сложной формы.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *