Непропорционально большое количество дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов может быть связано с тем, как человеческий мозг обрабатывает или не обрабатывает информацию.

Почему водители порой не замечают мотоциклистов

Сама по себе езда на мотоцикле достаточно опасное мероприятие, учитывая то обстоятельство, что это средство передвижения лишь чудом удерживается в состоянии динамического равновесия благодаря реакции водителя.

Другие участники движения с опаской относятся к лихим парням, проносящихся мимо них на ревущих «Харлеях», поневоле сосредотачивая внимание на их эскапады и упуская из внимания другие немаловажные факторы. Как показало новое исследование, всё обстоит совершенно противоположным образом.

Исследователи из Австралийского Национального Университета заинтересовались этой проблемой и предложили 56 испытуемым оценить дорожную обстановку по фотографиям, изображающим рутинные ситуации вождения, сделанными с точки зрения водителя. Респонденты должны были определить, представляет ли изображение безопасную или небезопасную дорожную ситуацию. На заключительной фотографии исследователи манипулировали изображением, включая неожиданный объект, мотоцикл или такси, и опросили участников, заметили ли они любой новый объект.

Хотя 48 процентов из всех участников сообщили, что они не заметили каких-либо дополнительных объектов, остальные были значительно менее склонны обнаруживать мотоцикл (более 65 процентов), чем заметить такси (около 31процента).

Исследователи склоняются к мысли о пересмотре существующих методик обучения водителей, чтобы исключить фактор влияния «неосознанной слепоты» и привлечь внимание начинающих водителей к дорожной обстановке, особенно с участием мотоциклистов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *