Обучение детей в школе умению готовить должно быть поставлено наравне с основными навыками, такими как чтение, письмо и математика, чтобы справиться с кризисом ожирения в стране.

Бывший победитель MasterChef: The Professionals предупредил, что, вероятно, потребуется десятилетия, чтобы изменить привычки питания нации на фоне удручающей статистики о детском ожирении. Статистика NHS, опубликованная в декабре, показывает, что почти четверть детей, родившихся в Шотландии, уже рискуют иметь избыточный вес или ожирение — рекордный показатель!

Кулинария так же важна, как и математика

Г-н Маклин, которому поручено улучшить отношения людей к еде, а также продвигать шотландскую продукцию в мире, говорит, что сейчас дети стали менее физически активны, чем когда он рос в Глазго. К тому же добавляется плохая диета.

Стратегия борьбы с тучностью шотландского правительства, начатая в октябре, предлагает запретить супермаркетам использовать продажи типа «купить-один-получи-другой-бесплатно», чтобы побуждать потребителей покупать жирные, сладкие или соленые продукты. Министры также сейчас рассматривают вопрос о том, следует ли заставлять рестораны, пабы и торговлю на «вынос» сократить размер порций, которыми они обслуживают клиентов. Но г-н Маклин сомневается в том, что шотландцы будут реагировать на «запретить это или наложить налоги», утверждая, что показатели ожирения сами упадут, если людям будет показано, как правильно приготовить себе пищу.

«Всё упирается в образование. Все должны изучить основы кулинарии. Используют ли они это в дальнейшем, или нет, зависит от них самих, но людям нужно дать эти навыки — как приготовить курицу или сварить кастрюльку супа, — сказал он. «Во многих школ по-прежнему есть предмет «домашняя экономика», но программа изменилось за эти годы и теперь о гостеприимстве и тому подобном даже речи не идёт. Сейчас программа ориентирована на обучение молодых людей работе в этой области».

Еще одной проблемой г-н Маклин, который к тому же является старшим преподавателем Колледжа в Глазго, считает устоявшиеся и бесполезные стереотипы о шотландской еде, такие как злоупотребление жареными и жирными блюдами, и пиццой с хрустящей корочкой. С другой стороны шотландские говядина, баранина, моллюски и напитки широко известны в мире.

Представитель шотландского правительства сказал, что назначение г-на Маклина на должность национального шеф-повара стало частью нашей политики продвижения здоровой, питательной шотландской продукции.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *