Вчера на веб-саммите в Лиссабоне глава одного из подразделений компании Uber Джефф Холден объявил о возобновлении проекта Elevate. Elevate — это услуга Uber по прокату летающих автомобилей, о которой Холден впервые намекнул в сентябре 2016 года. С тех пор Uber Elevate работает над планами внедрения этих услуг в Даллас-Форт-Уорте и Дубай. По его словам, в список городов, в которых планируется дать людям возможность избавиться от кошмарного трафика, будет также добавлен  Лос-Анджелес.

Неудивительно, что этот мегаполис является одним из приоритетов для Uber, учитывая, что в 2016 году калифорнийский город стоял в пробках в среднем 104 часа — по этому показателю Лос-Анджелес самый перегруженный транспортом город в мире.

Летающие автомобили-такси появятся раньше, чем все думают

Будущее за перелетами

Холден также упомянул, что компания недавно заключила соглашение с космическим агентством НАСА, которое должно будет помочь воплотить в жизнь идею воздушного такси. В рамках соглашения Uber разработает совершенно новую систему управления воздушным движением для своих летающих такси. «НАСА уделяет очень большое внимание тому, чтобы обеспечить безопасность и надежность системы, — сказал Холден в интервью, как сообщает The Verge. — Uber собирается реализовать новую систему воздушного движения».

Необходимо создать инфраструктуру для обеспечения вертикального взлета и посадки (VTOL), а также для обеспечения безотказной работы автономных летательных аппаратов, в том числе в беспилотном режиме.

Uber не единственная компания, работающая над проектом летающих машин. Airbus собирается начать испытания своего CityAirbus с вертикальным взлетом в 2018 году. Компания Volocopter уже успешно испытала свой летательный аппарат в Дубаи в сентябре этого года.

Как написано в рекламе Elevate, летающие такси, возможно, появятся раньше, чем все думают.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *