На 37-й технологической неделе Gitex в Центре мировой торговли Дубай представители полицейских сил объявили, что вскоре её офицеры будут «разъезжать» по городу на электрических ховербайках в стиле сериала «Звёздные войны». «Летающие велосипеды» могут летать на высоте 5 метров и развивать скорость до 70 километров в час. Ховербайк был разработан для команд реагирования на чрезвычайные ситуации совместно с российским производителем дронов Hoversurf и называется Hoverurf Scorpion.

Улицы Дубаи будет патрулировать полиция на электрических ховербайках

Ховербайк с пилотом может пролететь до шести километров, способен подняться на высоту до 28 метров со скоростью подъёма 5 м/сек. Аппарат может использоваться в беспилотном режиме с дистанционным управлением. При этом Hoverurf Scorpion может продержаться в воздухе до 25 минут, а также перемещать вес до 300 кг со скоростью 70 км в час.

Несмотря на относительно малый запас энергии батарей, используемых при тестировании пилотной модели, представители полиции Дубай выразили восхищение его возможностями, особенно учитывая то обстоятельство, что испытания происходили в нелёгких условиях жаркой пустыни и сильного ветра. По словам Александра Атаманова, генерального директора Hoversurf, стороны пришли к соглашению о массовом производстве Scorpion для полиции Дубай.

Город будущего

На выставке Gitex также были представлены другие передовые технологии, разработанные специально для полиции. Например, посетителям был продемонстрирован умный электрический мотоцикл, оснащённый несколькими камерами, используемыми для идентификации водителей-нарушителей, а также небольшие самоходные транспортные средства, которые способны патрулировать город, сканируя лица, представляющих интерес для полиции как свидетели или преступники, используя при этом биометрическое программное обеспечение.

Оно может распознавать людей в любом наряде и идентифицировать подозрительные объекты и отслеживать действия подозреваемых. Система будет развернута в наиболее популярных туристических местах в Дубае. Собранная информация будет передаваться в онлайн-режиме на командный пункт


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *