Исследователи полагают, что продукты из мяса птицы, приобретаемые в универсамах, могут быть источником бактерий, которые вызывают инфекции мочеполовой системы (ИМП).

Потребление продуктов из мяса птицы повышает риск развития мочеполовых инфекций

Были исследованы образцы мяса птицы, взятые в магазинах Калифорнии, а также пробы мочи пациентов с ИМП — на предмет наличия кишечной палочки E. coli. Существует много штаммов этой бактерии, большинство которых безвредны для человека, но некоторые могут вызывать заболевания, в том числе ИМП.

Из шести штаммов E.coli, приводящих к большинству случаев заболевания ИМП в мире, учёные обнаружили три в образцах птичьего мяса.

«Результаты позволяют предположить, что пищевые продукты могут быть источником ИМП», — говорит соавтор исследования доктор Синди Фридман из Центра по контролю инфекционных заболеваний. Однако исследование не смогло с уверенностью показать, что бактерии в мясопродуктах вызывают ИМП, и необходимы дальнейшие исследования для выяснения связи между ними.

Эта работа была недавно представлена на конференции по инфекционным болезням IDWeek 2017 в Сан-Диего.

Соавтор исследования доктор Рейна Ямайи из Университета Калифорнии, представившая работу на конференции 6 октября, отметила, что бактерии E.coli являются причиной 80 процентов случаев инфекций мочевых путей, но их источник пока не ясен. Некоторые прошлые исследования позволяют предположить, что бактерии могут поступать с пищей, особенно с мясом птицы.

В целом почти четверть образцов мяса птицы содержали штаммы E.coli, также обнаруженные и в моче пациентов.

Исследование не смогло доказать причинно-следственную связь между присутствием E.coli в мясе птицы и инфекциями мочевых путей. Участников не спрашивали об их пищевых привычках, поэтому учёные не могут проследить путь бактерий от продуктов к пациентам. Кроме того, был выполнен анализ только части генома E.coli. Полное секвенирование генома даст больше информации о том, насколько взаимосвязаны E.coli, присутствующие в мясе птицы и у больных ИМП.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *