Электростанция в Хедлисхейди в Исландии не только не выбрасывает загрязняющие вещества, но, говоря технически, имеет отрицательную эмиссию. Развитие и применение методов геоинжиниринга в этом направлении приобретает важность в контексте борьбы с изменениями климата.

Методами геоинжиниринга создана первая в мире электростанция с отрицательным выбросом углекислого газа

Отрицательные выбросы

По мере наступления климатических изменений, и мировые лидеры, и учёные присматриваются к возможностям геоинжиниринга для захвата и консервации атмосферных выбросов. Недавно учёные пришли к выводу, что уже к 2030 году нам необходима работающая геоинженерная технология для отбора углерода из выбросов.

Как сообщает Quartz, Исландия опережает этот крайний срок, чему способствует геотермальная станция мощностью 300 мегаватт в Хедлисхейди. Станция улавливает больше углекислого газа СО2, чем производит, то есть имеет отрицательную эмиссию. В действительности она производит только треть СО2 по сравнению с обычной угольной электростанцией — и при этом улавливается и консервируется под землёй больше СО2, чем выбрасывается в атмосферу.

Чтобы воплотить в жизнь это чудо инженерной мысли, множество вентиляторов всасывает воздух, отфильтровывает СО2, и нагнетает его в воду которая затем закачивается в землю и превращается в породу. Это простой процесс, и он вырабатывает пригодную для использования электроэнергию, одновременно устраняя выбросы. Почему же эта технология не применяется повсеместно, во всём мире? Ответ — из-за стоимости.

Стоимость энергии

Сейчас затраты на этот процесс составляют 30 долларов на каждую тонну углекислого газа, превращённую в породу, что не так уж и много. Однако, отбор СО2 из воздуха намного более затратен. Если стоимость отбора газа удастся снизить до 100 долларов на цикл, технология станет намного более доступной.

Концепция сбора и консервации углекислого газа под землёй не нова: геоинженерные решения в противодействии изменению климата разрабатывались годами. Запуск электростанции в Хедлисхейди не только демонстрирует, что процесс работает так, как планировалось, но и то, что затраты на производство электроэнергии этим способом находятся в разумных пределах. По мере развития этой технологии, затраты будут снижаться, способствуя её распространению.

Если продолжать генерацию энергии в текущих объёмах существующими способами, изменения климата будут усиливаться. Угрожающие жизни последствия будут всё более разрушительными. Несмотря на движение в сторону возобновляемых источников, выбросы остаются прежними. Это означает необходимость отказа от старых технологий, генерирующих выбросы, путём инвестирования в новые разработки.


One thought on “Методами геоинжиниринга создана первая в мире электростанция с отрицательным выбросом углекислого газа”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *