Обнаружено, что «Тайдглусиб» (Tideglusib) — лекарство, разработанное для страдающих болезнью Альцгеймера, также способно избавить от необходимости пломбировать полости при кариесе. Оно стимулирует стволовые клетки в мягкой ткани зубов, способствуя выработке дентина и естественному восстановлению зуба.

Учёные обнаружили лекарственный препарат, который залечивает кариозные полости и регенерирует зубы

Зубные пломбы в скором времени станут явлением прошлого, благодаря недавно открытым свойствам лекарства «Тайдглусиб». Разработанное и испытанное как средство против болезни Альцгеймера, оно, как оказалось, содействует механизму естественного восстановления зубов, позволяя зубам залечивать кариозные полости.

«Тайдглусиб» стимулирует стволовые клетки в пульпе зубов, которые производят дентин. Дентин — это покрытая зубной эмалью минерализованная субстанция, которую разрушает кариес.

Зубы способны производить дентин без сторонней помощи, но только при некоторых условиях. Для запуска производства дентина пульпа должна быть открыта в результате инфекции (такой как кариес) или травмы. Но и тогда вырабатывается только тонкий слой дентина, недостаточный для заполнения кариозных полостей, которые обычно достаточно глубоки. «Тайдглусиб» же отключает энзим GSK-3, препятствующий образованию дентина.

Исследователи помещали в полости зубов кусочки биоразлагаемого губчатого коллагена, пропитанного препаратом. Эти закладки инициировали рост дентина, и через шесть недель повреждение залечивалось. Коллагеновая основа закладок распалась, оставив только здоровый зуб.

Пока что испытания проводились только на мышах. Но как сказал в интервью профессор института стоматологии Королевского колледжа и ведущий автор исследования Поль Шарп: «Применение вещества, уже прошедшего клинические испытания для болезни Альцгеймера, позволит быстро внедрить этот метод в клиниках. Простота делает его идеальным для естественного лечения больших зубных полостей, обеспечивая одновременно защиту пульпы и восстановление дентина».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *