Охрана окружающей среды является актуальной проблемой в обществе, которое отличается повышенным уровнем индустриализации. Негативное воздействие на природные ресурсы оказывает также хозяйственная деятельность людей. Она приводит к появлению значительного количества мусора, загрязняющего атмосферу, грунтовые слои и залежи воды. В больших городах ежегодно накапливается до 0,5 тонн отходов на каждого жителя. Поэтому вопросы переработки мусора обсуждаются на государственном уровне.

Основные принципы работы современных мусоросжигающих заводовРешить проблемы со скоплением мусора на свалках можно с помощью постройки специальных заводов, которые занимаются его переработкой и уничтожением. МСЗ нуждаются в выборе места и обеспечении необходимым оборудованием. Для расположения среднего по производительности предприятия понадобится территория с площадью 4-6 га. Функционирование завода зависит от количества его сотрудников, а также специфичности перерабатываемого сырья. Предприятия такого вида могут работать как с бытовыми отходами, так и мусором, поступающим с промышленных структур.

Характерные особенности и класс санитарной вредности каждого МСЗ являются основными факторами, которые имеют влияние на место расположения по отношению к жилым застройкам. Как правило, предприятия для сжигания мусора располагаются в городских промышленных зонах. Они характеризуются кооперированным использованием коммунальных систем и социальной инфраструктуры, поэтому значительно повышают эффективность капиталовложений на постройку специализированных объектов.

Альтернативным вариантом считается постройка МСЗ на расстоянии 15-20 км от городской зоны. При этом требуется соблюдение экологически-ландшафтных требований. Для транспортировки отходов выбирается максимально эффективный и экономичный метод. Чаще всего используются специальные автомобили, оборудованные бункерами-кузовами для сбора мусора. Железнодорожным транспортом отходы перевозятся только в том случае, когда перерабатывающее предприятие располагается на расстоянии более 150 км от пункта их сбора.

В принципе работы любого мусоросжигательного завода лежит термическая обработка материалов. Современные предприятия оборудуются подвижными колосниковыми решетками, позволяющими проводить полное уничтожение продуктов, независимо от уровня их влажности. Сжигающее оборудование отличается высокой мощностью, большой производительностью и достаточными показателями КПД.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *