Ещё в 1948 году англо-американскийский поэт Уистен Хью Оден придумал слово «topophilia» , чтобы описать чувство привязанности людей к определённым местам, когда возвращение к ним вызывает тёплые воспоминания о своём прошлом.

Исследование, проведенное учёными из фонда The National Trust и Университета Суррея, показало гораздо больший рост активности в миндалевидном теле — ключевой области, ответственной за обработку эмоций. Демонстрация фото добровольцам из собственных коллекций (с их согласия, разумеется), возвращала их к значимым местам, вызывая значительные психические и эмоциональные изменения, которые усиливают чувство благополучия по сравнению с демонстрацией пусть важных, но не связанных с положительными воспоминаниями объектов и мест.

Учёные впервые записали ностальгическую реакцию в мозге с помощью МРТ-сканирования

В исследовании участвовали 20 человек, которым было предложено принести в лабораторию фотографии десяти важных объектов и десяти значимых для себя мест, после чего их мозг был отсканирован при просмотре каждого снимка.

Значимые места не только вызвали гораздо более сильную реакцию, чем обычные фото, в миндалине, но также и в медиальной префронтальной коре головного мозга, которая отвечает за активизацию положительных эмоций и воспоминаний. Кроме того, активировалась часть гиппокампа мозга, связанная с чувством собственной идентификации.

Был также, в рамках того же исследования, проведён отдельный опрос с участием 2 тысяч респондентов, чтобы выяснить, насколько важны им значимые места.

Две трети опрошенных сказали, что личное особое место заставляет их чувствовать себя спокойно и уводит от забот повседневной жизни, а почти половина отметили, что это помогало им уменьшить стресс и беспокойство.

Десять процентов человек сказали, что были бы очень огорчены, если бы значимые для них места перестали существовать.

Учёные полагают, что их исследование показало, что МРТ-сканирование открывает окно в мозг, позволяя им исследовать автоматические эмоциональные реакции, научно демонстрируя ощутимую связь между людьми и местами, которые часто трудно устно описать.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *