Новое обширное исследование показало, что психологические последствия жестокого обращения со стороны сверстников в подростковом возрасте в основном исчезают через пять лет. Это даёт надежду пострадавшим со временем избавиться от последствий полученной в детстве травмы.

Результаты исследования помогут подросткам, страдающим от жестокого обращения со стороны сверстников, справиться с психологическими последствиями

Хотя предыдущее исследование связывало жестокое обращение с такими долговременными проблемами, как беспокойство, депрессия, гиперактивность и импульсивность, новые данные, полученные в Университетском Колледже Лондона (УКЛ) показывают, что такие последствия проходят со временем.

Для «Исследования раннего развития близнецов», проводимого Королевским Колледжем Лондона, привлекалось 11 тысяч 108 участников. Ученые наблюдали за парами близнецов с целью выяснить, наследуются ли черты личности, или они развиваются под влиянием социальной среды.

Хотя молодые люди, страдавшие от плохого обращения со стороны сверстников в возрасте 11-14, обладали худшим психическим здоровьем через два года после прекращения издевательств, все последствия, кроме параноидальных мыслей, исчезли к 16и годам.

«Хотя наше исследование показывает, что жестокое обращение причиняет вред психическому здоровью, оно также даёт надежду пострадавши, подчёркивая резервы сопротивляемости и способность к восстановлению», — говорит ведущий проекта, доктор психологии в УКЛ Жан-Батист Пинго.

«Негативные последствия жестокого обращения показывают, что необходимо больше услий по оказанию помощи затронутым им. Кроме вмешательства, прекращающего такие отношения, следует оказать поддержку детям в преодолении их последствий в процессе реабилитации.»

Недавний опрос показал, что 54 процента молодых людей в возрасте от 12 до 20 лет испытали на себе негативное отношение. Предыдущее исследование показало повышение риска самоубийства, снижение успеваемости и самооценки. Но оставалось неясным, как долго продолжали действовать эти последствия.

Рассказывает доктор Софи Дикс, директор общества исследований психического здоровья: «Это беспрецедентное исследование даёт самые сильные на сегодня доказательства того, что жестокое обращение может напрямую вызывать общие проблемы в психическом здоровье, и серьёзно влиять на него в длительной перспективе. Однако есть и хорошие новости – показано, что состояние пострадавших может улучшаться, демонстрируя важность сопротивляемости. Необходимо понять, почему это так, и выработать новые подходы в деле устранения негативных последствий».

«Надеемся, что это исследование поможет усилить работу по оказанию помощи страдающим от жестокого обращения со стороны сверстников».

Исследование опубликовано в журнале «JAMA Psychiatry».

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *