Учёные из Университета Йорка совместно с коллегами из Массачусетского технологического института создали замечательный робот-трансформер, напоминающий оригами, который может одевать разные «наряды» для выполнения различных задач. Изменяя форму своего тела, робот может ходить, катиться по поверхностям и даже плавать по воде и планировать в воздухе.

Этот миниатюрный робот — реальный трансформер

Несмотря на то, что можно видеть в кинофильмах о трансформерах, современные роботы по-прежнему довольно негибкие в смысле формы. Кубический робот под названием Primer выполняет различные функции, «одевая» различные экзоскелеты — аксессуары, представляющие собой листы из пластика, которые при нагревании разворачиваются в определённые формы. После выполнения задачи Primer может сбросить свою «кожу», просто погрузившись в воду и растворяя в ней свою оболочку.

Обычно каждая из частей разрабатывается под конкретную задачу и имеет фиксированную структуру, что затрудняет выполнение других действий. Наличие системы, которая может самостоятельно менять свою функциональность, чрезвычайно важна. Учёные разработали систему создания роботов, которая позволяет, имея простой унифицированный роботизированный корпус, добавлять к нему специальные аксессуары, расширяя его возможности для выполнения широкого спектра задач.

Этот миниатюрный робот — реальный трансформер

Различные формы робота, управляемые магнитом, имеют множество применений. Как «колёсный бот» он может перемещаться на колёсах в два раза быстрее, чем «пешеходный» вариант, а как «лодочный бот», он может плавать на воде и нести вес, превышающий вдвое его собственный вес. Как «планер-бот» он может парить на большие расстояния.

Лучше всего перспективы применения столь универсального бота просматриваются в медицине, где его возможности позволят не только зашивать раны или удалять инородные тела, но и доставлять лекарства к нужному органу.

Вообще концепция универсального робота весьма перспективная — проще иметь одного робота-универсала, чем целую армию специализированных ботов. Особенно это обстоятельство важно при проведении космических или спасательных миссий, где каждый грамм и миллилитр объёма весьма важен.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *