Работающий от аккумулятора летательный аппарат предназначен для работы в плотной городской застройке и может перевозить 4-х человек.

Концепт воздушного такси от концерна Airbus выполнит первый полёт в 2018 году

На дворе год 2017, и летающий автомобиль может быть уже рядом — но, вероятно. вам придется им управлять. Европейский авиастроительный гигант Airbus объявил, что разработанный компанией концепт летающего такси совершит свой первый полёт до конца следующего года. Хотя первые тестовые полёты пройдут без участия пилотов, планируемая с 2023 года эксплуатация предусматривается изначально пилотируемой с последующим переходом к полностью автономному передвижению.

Airbus объявил о своих планах создать беспилотные воздушные такси в августе 2016. Конструкторы «CityAirbus» остановились на четырёхмоторной конструкции, вид которой знаком каждому энтузиасту дронов. Базовые идеи остаются неизменными: летательный аппарат с электроприводом и вертикальным взлётом и посадкой будет перевозить по городу четырёх пассажиров. Наличие четырёх пропеллеров позволяют снизить шум и размер аппарата, а способность перевозить одновременно четырех человек снизит стоимость перевозки для каждого пассажира до размера платы за обычное такси.

Airbus не единственный, кто считает это хорошей идеей. Uber посвятил трёхдневное совещание собственным планам создания воздушного такси, цель которых — поднять в воздух тестовую модель к 2020 году. А в Дубаи состоялось испытание двухместного 18-винтового прототипа такси, созданного немецкой компанией Volocopter. По видимому, вы будете садиться в такси, управляемое человеком (или компьютером), задолго до появления возможности управлять собственным летательным аппаратом — но может быть это и к лучшему, учитывая, сколько проблем может доставлять обычная поездка на 4-х колесах.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *